«Единая Россия» организует «Диктант Победы» — будет открыто 22 тысячи площадок

В пятый раз в стране пройдёт «Диктант Победы»

17.04.2023 20:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает сайт ER.ru, 27 апреля в стране пройдёт «Диктант Победы». В текущем году задания впервые переведут на шесть иностранных языков: китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. 

Чем полезно мероприятие

‒ С каждым годом в регионах кратно увеличивается число региональных площадок и количество граждан, интересующихся историей нашей страны, которые принимают участие в диктанте. Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества интересна нашим гражданам. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, очень актуальны, – отметил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Количество площадок проведения мероприятия выше, чем в предыдущие годы, и составляет более 22 тыс. Лидерами по их количеству являются Ставропольский и Краснодарский края, Московская, Самарская и Тульская области. Более 120 площадок «Диктанта Победы» организуют на Донбассе.

‒ Привлечение жителей новых российских территорий к диктанту принципиально важно. Мероприятие будет способствовать изучению реальной истории Отечества, а не «истории», изложенной в русофобских учебниках, – подчеркнул Александр Хинштейн. 

Как принять участие

Принять участие в акции можно очно и дистанционно на сайте диктантпобеды.рф. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов – 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. 

Вопросы для региональной части диктанта составляли историки и представители общественных объединений патриотической направленности из 18 стран. В их числе Абхазия, Азербайджан, Аргентина, Армения, Бельгия, Болгария, Египет, Индия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Монголия, Сербия, Таджикистан, Узбекистан, Финляндия, Франция, Чехия. В 2023 году впервые к исторической акции присоединится Шри-Ланка.

‒ Сегодня как никогда важно рассказывать правду о великой Победе как в нашей стране, так и за её пределами. На примере Украины и прибалтийских стран мы видим, к чему приводит незнание и искажение истории. «Волонтёры Победы» уже в пятый раз помогут в сопровождении этой акции не только в России, но и в других странах. Мы планируем задействовать порядка 20 тысяч добровольцев. Также они помогут в проведении «Диктанта Победы» и на территории четырёх новых регионов. Важно, что в этом году вопросы будут касаться и Нюрнбергского процесса, освобождения Донбасса от нацистов, прорыва блокады Ленинграда, ‒ рассказала председатель движения «Волонтёры Победы», зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Где поучаствовать воронежцам

С каждым годом в Воронежской области возрастает число площадок и количество участников, что свидетельствует о росте интереса со стороны людей к истории страны. В регионе уже зарегистрированы 323 площадки для проведения диктанта ‒ 108 в Воронеже и 215 в районах области. Основной из них станет площадь Победы в областном центре.

Участниками патриотической акции станут образовательные учреждения и воинские части, вузы региона. Традиционно диктант будут писать ветераны и «серебряные» волонтёры.

‒ Я уверен, участие в «Диктанте Победы» принимают те, кому небезразлична история нашей страны. Ведь это не только возможность проверить знания об истории Великой Отечественной войны, это наша благодарность поколению победителей, ‒ подчеркнул секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.