Мэр Воронежа: автомобилисты больше не смогут парковаться на тротуаре у Дома офицеров

Вадим Кстенин посетил проспект Революции с очередной инспекцией 

18.04.2023 19:00
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: автомобилисты больше не смогут парковаться на тротуаре у Дома офицеров

Мэр Воронежа Вадим Кстенин вновь посетил главную историческую улицу и проверил качество исполнения его поручений, которые он дал на позапрошлой неделе по благоустройству проспекта Революции. Информация об этом появилась в телеграм-канале главы города.

Новые клёны пережили зиму

У кинотеатра «Пролетарий» уже пересажены растения, продолжается укладка брусчатки, рабочие завозят грунт для создания клумб по чётной стороне улицы.

«Часть поручений, которые я давал в ходе прошлого совещания, выполнена. Продолжаются работы по выводу точек подключения автополива клумб у красного корпуса ВГУ, а у памятников Никитину и Пятницкому они завершены. В ближайшее время начнётся озеленение», – сообщил мэр в соцсети.

Руководитель управления экологии Галина Воробьёва доложила градоначальнику, что все новые крупномерные клёны пережили зиму. Единичным деревьям требуется дополнительная подкормка. Глава города поручил держать вопрос выживаемости деревьев на особом контроле.

Также Вадиму Кстенину доложили, что оптоволоконные линии связи не будут мешать росту деревьев, так как до конца недели планируется провести последние переключения для переноса всех кабелей под землю.

– Как и планировали, к первому мая небо от этих проводов очистится. Посмотрел решётку, которую планируется использовать для защиты приствольных квадратов. Такие сначала будут устанавливать по нечётной стороне проспекта, – отметил мэр.

Далее сотрудники администрации осмотрели площадку у Театра кукол, где ведётся подготовка песчаного основания для укладки плитки. Как доложили Вадиму Кстенину, работы по благоустройству территории идут по графику.

Незаконную парковку устранили

Затем обсудили вопрос, вызывающий особое беспокойство горожан. Речь идёт о парковке автомобилей на газоне и тротуаре в сквере у Дома офицеров.

– Мы нашли способ защитить пешеходную зону от нерадивых водителей, которые позволяют себе парковаться на тротуаре. Поэтапно будут смонтированы шлагбаум и столбики-ограничители. Здесь же исправился собственник примыкающего к проспекту участка – выполнил новое плиточное мощение, – сообщил глава города.

Что касается Платоновского сквера, то там монтируют системы автополива и освещения, обустраивают деревья и кустарники. К примеру, уже высадили кизильник. Ход работ контролируют сотрудники городского управления экологии.

Проинспектировал мэр и работы на площадке на месте бывшего кафе «Губернатор». Вадим Кстенин поручил городскому управлению строительной политики совместно с управой Центрального района благоустроить не только эту территорию, но и прилегающие к ней участки.

– Работы по контракту подрядчик будет вести до ноября 2023 года, но у нас идёт месячник благоустройства, поэтому и на главной улице надо наводить чистоту и порядок, – заключил Вадим Кстенин и поручил управе района контролировать уборку.