Как вырастить огурцы на балконе

Если у вас нет дачи, не переживайте: зелень и овощи можно вырастить на лоджии или балконе. Расскажем про огурцы

20.04.2023 22:21
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцам рассказали, как вырастить огурцы без дачи

Какие сорта подойдут

Выбирайте самоопыляемые гибриды Зозуля, Грибовчанка, Кукарача, Дебют, Апрельский, Стелла, Маша, Бианка, Клавдия F1, Маринда F1.

Огурцы с пометкой F1 одногодичные, своих семян не дают, зато более устойчивы к условиям и болезням. Лучше приобретать именно такие, каждый год покупать и сажать новые.

Обратите внимание, обработаны семена или нет. Понять это можно по цвету семян: простые семена белесо-жёлтые, а обработанные имеют ненатуральный оттенок, перед посадкой такие не нужно замачивать и проводить с ними какие-то манипуляции.

В садоводческих магазинах можете поискать сорта, специально предназначенные для выращивания на балконе или лоджии. Особенность их в том, что они неплохо развиваются и там, где света не слишком много. В опылении они не нуждаются, поэтому на тёплых лоджиях растить их можно не только летом, но в любое время года. Самые распространённые сорта: Балконный, Балаган, Берендей, Городской огурчик, Кураж и другие

Храните семена при +25 — 35°С, а часа за три до посадки подержите в прогретой до 50° С духовке.

Во что сажать

Например, в обычные пластиковые бутылки. В небольшие по одному кустику, в 5-литровые по два — три.

Бутылки 1 л и 1,5 л разрежьте пополам поперёк, верхнюю часть с горлышком не выбрасывайте — может пригодиться, чтобы укрывать ростки от сквозняка или солнца и создавать дополнительный парниковый эффект. 5-литровые разрежьте вдоль.

На дне проделайте отверстия, чтобы обеспечить качественный дренаж: застоя воды быть не должно.

Установить ёмкости на поднос или в другую ёмкость с мелкой галькой или керамзитом.

Чтобы ёмкости с огурцами выглядели интересной деталью интерьера, их можно задекорировать.

Грунта берите из расчёта 5 кг на один куст. Лучше купить готовый в магазине. Но можно приготовить самим: смешать чернозём, перегной и торф. Хорошо добавить ещё 1 ст. л. суперфосфата, мела и 1 ст. золы.

Хотите получить урожай к определённому времени? Рассчитайте сроки посадки. Ранние сорта начинают давать первые плоды через 35 — 40 дней после появления всходов.

Взойдут не все

Обработанные семена сеять в грунт можно сразу.

Если они не обработаны, то сначала выберите жизнеспособные. Для этого приготовьте соляной раствор: 2 ст. л. соли на 1 л воды и на 20 мин. положите в него семена. Все всплывшие выбросьте, оставшиеся на дне соберите, промойте водой и продезинфицируйте одним из этих растворов:

марганцовки — 10 г на 1 л воды, семена подержите в нём 20 мин.

 чеснока — натёртый зубчик смешайте в 0,8 л воды, процедите, семена держите в нём полчаса.

Чтобы семена скорее проросли, 12 ч подержите их в растворе медного купороса и нитрофоски: по 1 ч. л. на 1 л воды.

Как ухаживать

Огурцы любят свет и тепло, растите их при 22 — 24°С и световом дне 12 часов.

Идеально, если балкон на южную сторону.

Ёмкости с посеянными семенами поставьте в тёплое место и накройте плёнкой. Плёнку снимите через 3 — 5 дней, когда появятся всходы. Чтобы задать направление роста, воткните в землю деревянные палочки.

Поливайте каждый день, следите, чтобы почва не пересыхала. Если она сохнет слишком быстро, уберите ёмкости с огурцами подальше от окна.

Раз в неделю, лучше по утрам, сбрызгивайте листья из пульверизатора, чтобы увлажнить — они не должны сохнуть и желтеть.

Заметив, что появились завязи, начинайте подкармливать удобрениями — купите специальные для огурцов. Во время цветения вносите их раз в неделю, когда появятся плоды — два раза в неделю.

Зимой тоже можно

Высаживать огурцы в домашних условиях можно круглый год. Но зимой балкон должен отапливаться. Придётся позаботиться и об искусственном источнике света: подойдёт мощная лампа дневного света или люминесцентная. Установить её нужно на высоте 50 — 60 см от поверхности.

Чтобы света было больше, наклейте на стекло светоотражающую плёнку.

Поливать в осенне-зимний период нужно реже, раз в неделю брызгать на листья. Удобрять также 1 — 2 раза в неделю в зависимости от фазы роста.

Чтобы на рассаду не попадал холодный воздух, утеплите окно и исключите сквозняки. Чтобы не замерзали корни, на подоконник положите доску, поролон или другой утеплитель.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.