Как в Воронеже восстанавливают дом, разрушенный взрывом газа
Корреспонденты «МОЁ!» посмотрели, как идут работы в доме по улице Хользунова
На улице Хользунова в доме № 88а, где в марте прошлого года взорвался газ, идёт капитальный ремонт. Работы стартовали в сентябре, но до сих пор ещё не закончены. Компания-подрядчик «Атом Тех», которая взялась за восстановление, должна была демонтировать на четвёртом этаже серьёзно поврежденную вертикальную стену, а также сделать новые перекрытия на четвёртом и пятом этажах.
Планировалось к 15 апреля смонтировать новые системы отопления и водоснабжения, а ближе к концу апреля — систему водоотведения. Первый и самый главный этап — монолитные работы — подрядчик обещал завершить к 1 мая. Окончательную отделку в квартирах выполнит другая компания. Срок окончательного завершения всех работ неизвестен.

До 1 мая осталась всего неделя, и корреспонденты «МОЁ!» решили посмотреть, как идут работы. И вот что мы увидели, приехав на место вчера, 24 апреля.
Напротив подъезда, где произошло ЧП, установлена бытовка, у самого входа — песок, строительные смеси. Зона разрушений достаточно объёмная — это несколько квартир на третьем, четвёртом и пятом этажах по правой стороне лестничной клетки. С фасада видно, какие именно квартиры пострадали, так как в них окна не застеклены, а рамы просто затянуты клеёнкой.
Заходим в подъезд и поднимаемся по лестнице. Но надо отметить, что лифт находится в рабочем состоянии, после случившегося ЧП старую кабину заменили новой. На третьем этаже рабочие укрепили стены в двух квартирах, расположенных по соседству, и залили бетоном. Потолок держится пока на специальных подпорках.

Поднимаемся на четвёртый этаж, посмотреть ту самую квартиру, где случился взрыв. В последний наш визит в помещение было страшно зайти — оно было всё в копоти, а стены — в глубоких трещинах. Теперь тут всё иначе. Рабочие восстановили стены, сделали стяжку на полу, а вот потолка ещё нет — можно на пятый этаж не подниматься, квартира сверху вся на виду. На объекте мы встретили только двух рабочих, которые нам сказали, что перекрытие между четвёртым и пятым этажами они планируют сделать в середине этой недели. Но закончить все работы, которые были запланированы к 1 мая, они вряд ли успеют. Что касается систем отопления и водоснабжения, к этому этапу работы можно будет приступить, только когда восстановят все стены и перекрытия, то есть обозначенные ранее сроки немного затягиваются.

С жильцами, увы, «МОЁ!» не удалось пообщаться. Многих на время ремонта выселили в маневренный фонд, а тех, кто остался жить в своих квартир, мы не застали дома.
Напомним, в доме № 88а по улице Хользунова 12 марта прошлого года от взрыва газовоздушной смеси в квартире на 4-м этаже погибли два человека, обрушилось межэтажное перекрытие между 4-м и 5-м этажами. Подъезд признали непригодным для проживания.
Читать все комментарии