Мэр Воронежа: качество озеленения города будут отслеживать по спутнику

Подрядчикам предстоит высадить более 4 тысяч деревьев и кустарников 

24.04.2023 21:00
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мэр Воронежа: качество озеленения города будут отслеживать по спутнику

В Воронеже стартовал поиск подрядчика на закупку саженцев для осеннего озеленения. Торги пройдут отдельно для каждого из шести городских районов. Всего планируется приобрести более 4 тысяч деревьев и кустарников. Администрация города собирается повысить качество озеленения с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Информация об этом появилась на сайте мэрии 24 апреля. 

Напомним, в конце 2021 года администрация столкнулась с проблемой нерадивых поставщиков по озеленению Воронежа. После чего глава города поручил перейти от практики аукционов к конкурсам.

– Важно не только высадить, но и обеспечить сохранность растений. Поэтому для лучшей приживаемости саженцев перешли на трёхлетние контракты: в обязательствах подрядчиков закреплён также уход за ними на протяжении двух лет, – отметил ранее мэр Вадим Кстенин в телеграм-канале.

Теперь подрядная организация проведёт подбор саженцев деревьев и кустарников в питомниках совместно с представителями городского управления экологии. Такую практику уже применяют к весенней высадке. 

Руководитель управления экологии Галина Воробьёва лично посетила питомники и осмотрела предлагаемый состав и качество зелёных насаждений. Осенью планируют высадить липу мелколистную, клён остролистный, иву плакучую, тополь пирамидальный, лиственные кустарники и другие растения.

Прежде чем высаживать деревья и кустарники специалисты на 25% заменят грунт и внесут удобрения. Уход за новыми растениями будет вестись с 2024 по 2025 год. Поливать зелёные насаждения будут 20 раз в год в зависимости от погодных условий. 

В мэрии заверяют, что рыхление и прополка приствольных лунок, смена подвязок и кольев в случае утраты, а для кустарников – внесение удобрений будут фиксироваться спутниковой системой навигации ГЛОНАСС.