Минувший отопительный сезон в Воронеже сочли успешным

В мэрии прошла еженедельная планёрка

24.04.2023 20:30
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минувший отопительный сезон в Воронеже сочли успешным

Подготовку к майским праздникам и итоги отопительного сезона обсудили на планёрке в мэрии 24 апреля. Совещание по поручению главы города Вадима Кстенина провёл вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин.

За неделю поймали 58 нарушителей противопожарного режима

Руководитель Управления по делам ГО ЧС Сергей Хомук доложил об оперативной ситуации в городе. За прошедшую неделю в единую службу 112 поступило 4 581 обращение граждан.

– В рамках выполнения противопожарных мероприятий руководителями управ районов организовано ежедневное патрулирование лесных массивов по 21 маршруту. В ходе патрулирования проведено 127 бесед и выявлено 58 нарушителей особого противопожарного периода, – подытожил Сергей Хомук.

Первый заместитель главы города Сергей Петрин поручил управляющим компаниям обновить объявления на подъездах о местах расположения защитных сооружений, а также проверить вентиляционные каналы дымоходов жилых зданий и напомнить гражданам правила использования газового оборудования.

«Отопительный сезон прошёл без серьёзных сбоев»

Об итогах прошедшего с 3 октября по 10 апреля отопительного сезона сообщил и. о. руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Семынин. По его словам, благодаря качественной подготовке и своевременно проведённым ремонтным работам, минувший отопительный сезон прошёл без серьёзных сбоев. Специалисты заменили 23,5 км сетей водоотведения, 32 км водоснабжения, 15,5 км теплоснабжения и более 16 км сетей электроснабжения.

Чиновник отметил, что минувшей осенью в некоторых домах возникли сложности из-за ремонта систем отопления, проводимых Фондом капремонта.

Как и в предыдущие годы, в городском управлении ЖКХ работали телефоны горячей линии. В отопительный сезон на них поступило 
1 100  сообщений, что на 127 обращений меньше, чем в прошлый отопительный сезон (1 227). 

Для устранения дефектов на бесхозных тепловых сетях привлекались силы Городской аварийно-ремонтной службы, а также подрядных организаций.

– В целом отопительный сезон прошел стабильно, небольшие аварии происходили, но устранялись оперативно. Все нарушения и проблемы, выявленные во время прохождения этого отопительного периода, будут учтены при формировании и корректировке плана мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда к следующему отопительному сезону, – подвел итог сказанному Евгений Семынин.

Сергей Петрин отметил снижение количества аварийных ситуаций на бесхозных сетях, однако подчеркнул, что они стали масштабнее.

– До 1 мая сформируйте план по ремонту бесхозных сетей, чтобы после майских праздников уже приступить к работам. И следует уделить особое внимание системам водоснабжения, поскольку у нас количество аварий на сетях теплоснабжения значительно ниже. При выходе из строя водовода у нас страдают котельные, которые стоят без подпитки. Сформируйте план по подготовке этих сетей к следующему отопительному сезону, – поручил Сергей Петрин.

Парад Победы пройдёт без военной техники

О мероприятиях по обеспечению безопасности общественного порядка и безопасности во время празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала руководитель городского управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества Елена Гудкова. 

Она сообщила, что основные праздничные мероприятия пройдут 9 мая, а 6 мая планируется провести генеральную репетицию парада с участием пеших колонн. В нынешнем году запланировано участие около 2 тысяч военнослужащих Министерства обороны и других ведомств. Военный парад пройдёт без техники.

– Разработан и утверждён план по обеспечению антитеррористической защищённости и общественного порядка при проведении мероприятий, который может быть скорректирован при необходимости, – отметила Елена Гудкова.

Чиновница добавила, что для поддержания общественного порядка задействуют 1,6 тысячи ограждающих турникетов, 25 рамок металлодетекторов, 210 сотрудников частных охранных организаций, 25 членов народных дружин. Бесперебойную работу, по её заверению, будут вести системы видеонаблюдения. Места скопления людей заранее обследуют кинологи, а на мероприятиях будут дежурить спасатели и бригады скорой медицинской помощи. 

О схемах перекрытия и изменении в движении общественного транспорта в связи с праздниками информация появится позже на официальном сайте мэрии.