Бывший воронежский программист отдал 3,6 млн рублей аферистам по воле гадальных монет

Часть денег он украл у жены

24.04.2023 21:31
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже бывший программист отдал 3,6 млн рублей аферистам по воле гадальных монет

62-летний воронежец, ранее занимавшийся программированием, стал жертвой мошенников. 

19 апреля ему позвонил неизвестный, представившийся майором одного силового ведомства. Мужчина заверил воронежца, что на него пытаются оформить кредит, а чтобы это прекратить, нужно выполнить некие действия. Однако бывший повелитель двоичного кода оказался не так прост и усомнился в словах незнакомца. Но аферисты продолжили штурмовать незаурядный ум воронежца. Ему перезвонили с номера столичного региона, указанного на официальном сайте правоохранительной структуры в качестве «телефона доверия».

Также с потерпевшим начал переписываться лжесотрудник Центрального Банка, который даже прислал фото удостоверения и свою фотографию с данным документом. 

Сверив удостоверение сотрудника с информацией на официальном сайте, цифровой гуру понял, что крыть ему нечем. Он доверился неизвестным и перевёл на указанные счета 350 000 рублей, полагая, что переносит деньги в «безопасную ячейку». 

Через час от своего собеседника мужчина получил изображение банковской выписки с информацией о поступлении денег. Но черви сомнения продолжили копошиться в мудрых извилинах воронежца, поэтому он прибегнул к восточным практикам. Поскольку супруга мужчины увлекается древнейшим учением фэншуй, он спросил у китайских гадальных монет о том, вернутся ли деньги к нему обратно, и получил положительный ответ.   

В течение трёх последующих дней, по указанию тайного куратора потерпевший оформил несколько кредитов в различных организациях на сумму более 2 млн рублей, в том числе под залог автомобиля. Полученные деньги он отправил в «безопасную ячейку». Всё это время мужчина просил совета у гадальных монет, которые подтверждали, что деньги обязательно вернутся.

Далее аферисты убедили экс-программиста, что банковские счета его супруги под угрозой. После чего воронежец, не сообщая жене, перевёл мошенникам её млн рублей.

Когда он вновь обратился к китайскому гаданию, восточные монеты на вопрос о возвращении средств ответили решительное «нет», после чего воронежец обратился в полицию. Материальный ущерб потерпевшему составил  3 683 400 рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Полицейские ищут злодеев, которые так нагло не согласовали свои действия с китайскими гадальными монетами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.