Как сделать, чтобы рассада не голодала

Агроном ответил на несколько интересных вопросов

11.05.2023 14:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как ухаживать за рассадой, чтобы она не голодала

Агроном Иван Бабин ответил на популярные вопросы, связанные с садоводством.

Листья у сеянцев поникли

У меня вопрос по рассаде томатов. Листья у сеянцев поникли и прижались к стеблям. В чём может быть причина?

Анна.

Причиной может быть нехватка воды и питания. Возможно, вы регулярно поливаете, но понемногу. Верхний слой почвы влажный, а там поглубже, в зоне корней, воды нет, она туда не доходит. Сверху этого не видно. Примерно через час после полива нужно поковырять почву между растениями до дна ящика и посмотреть, на какую глубину прошла вода. Питательные вещества из почвы усваиваются только растворённые в воде. И если воды не хватает, то и питания растения получают недостаточно. Рассада может вянуть, отставать в росте. Листики, особенно нижние, начинают желтеть, отмирать или прижиматься к стеблю.

С поливом нужно раз в неделю давать корневую подкормку гуминовыми удобрениями для томатов, перцев и баклажанов «Джой» по 30 мл на 10 л воды. Раз в две недели некорневую подкормку по листьям можно делать этим же удобрением, но по 15 мл на 10 л воды. Для подкормки также можно использовать «Агриколу» для томатов или «Агролюкс» согласно инструкции.

Если не цветёт яблоня

Здравствуйте! Мы посадили яблоню, но вот уже 6-й год пошёл, как она не цветёт. Можете подсказать причину, в чём может быть дело?

Валентин Петров.

Если яблоня не цветёт и при этом и не растёт, то она сильно больная и её лучше уничтожить. Отступив от этого места в любую сторону хотя бы полметра, посадите новое дерево. А вот если растёт хорошо, но при этом не цветёт, то здесь возможны варианты. Возможно, у вас сорт, поздно вступающий в плодоношение. Подождите ещё год-два. Также вероятно, что плодовые почки вашей яблони имеют слабую зимостойкость и постоянно вымерзают зимой. Если ветки у вашей яблони, как у тополя пирамидального, растут вверх, то отогните их до горизонтального положения и подвяжите к колышкам. Это ускорит начало плодоношения.

Когда обрезать виноград?

Здравствуйте, я только учусь выращивать виноград. В прошлом году осенью я не смогла обрезать лозу. Пару недель назад я обрезала несколько веток и... лоза заплакала. Причём довольно обильно: весь приствольный круг был влажный. Я испугалась и больше не стала её трогать. Теперь не знаю, что делать с лозой. Она погибнет?

Е.Т.

Нет, не погибнет. Не волнуйтесь так, но приучите себя к одному правилу. Виноград обязательно нужно обрезать каждый год в конце лета после уборки урожая или в начале осени. Весной обрезать виноград не нужно. Вы теперь сами в этом убедились, увидели, как он истекает соком (плачет). Но исправить немного кусты можно, выломав на них почки. Из ранок тоже может вытекать немного сока, но это будет не так опасно и они достаточно быстро зарастут. А летом, когда сокодвижение не такое интенсивное, эти ненужные побеги можно удалить, что бы они не мешали.

Как ухаживать за земляникой

Добрый день! Расскажите, как правильно ухаживать за земляникой. Что нужно сделать уже сейчас? А также посоветуйте удобрения для земляники.

Татьяна.

При посадке земляники в лунку необходимо добавить 200 мл «Биогумуса» или перегноя. Весной при отрастании новых листьев и цветоносов по 20 г (столовая ложка) на 1 м2 специального минерального удобрения с микроэлементами «Земляника» или универсального.

Во время полива, особенно после сборов ягоды, внесите в почву удобрения «Новоферт Ягода» по 20 г на 10 л воды и по 10 л на 5 м2. Это удобрение можно вносить и с капельным поливом.

Раз в две недели нужно делать некорневые подкормки гуминовым удобрением с микроэлементами универсальным, или специальным для земляники, или удобрением из морских бурых водорослей «Алгой супер» по 5 г (чайная ложка) на 10 л воды на сотку.

В конце апреля — начале мая, во время отрастания новых листьев и цветоносов, для защиты от личинок майского жука и медведок, долгоносиков и тли, а также от корневых и при корневых гнилей, полейте из лейки грядки по 10 л на 5 м2 раствором «Престижа» по 2 мл и «Превикура энерджи» по 2 мл на эти же 10 л воды.

При посадке новой рассады нужно вылить в лунку по 200 мл раствора «Престижа» или «Респекта» и «Превикура энерджи» по 2 мл на 10 л воды. Осенью перед заморозками такую обработку повторить.

Летом после сбора урожая при появлении признаков болезней мучнистой росы, вертициллёзного увядания, серой гнили и вредителей паутинного клеща нужно обработать «Топазом» по 4 мл или «Тиовит Джетом» по 30 г на 10 л на 100 м2.

Когда высаживать лук?

Подскажите, когда нужно высаживать лук весной, уже пора или ещё холодновато?

С.В. Галанина.

Лук сажают в прогретую примерно до +8оС почву в начале мая. При ранней посадке в холодную почву он может сильно застрелковаться, что заметно снизит урожай.

Норма посадки севка на 1 м2 составляет: при диаметре луковицы 1 — 1,5см — 400 — 600 г, при диаметре 1,5 — 2,2 см — 600 г — 1,5 кг, при диаметре 2,2 — 3 см — свыше 1,5 кг. Наиболее высокие урожаи получают при размещении на 1 м2 50 — 60 растений. Лично я сажаю на грядках метровой ширины по схеме 20 см (между рядками) на 10 см (в рядке). На метре квадратном получается 50 штук, урожай и качество отличное.

При посадке луковицы вдавливаются в почву донцем вниз. Слой почвы над плечиками луковиц должен быть не менее 2 см. У лука слабая корневая система, поэтому он требователен к влаге. Нужны регулярные поливы, чтобы почва постоянно была влажная. Идеальный вариант, если сразу после посадки, вдоль рядков будут уложены трубочки с капельницами и сделан капельный полив. Поливы прекращают за 3 — 4 недели до уборки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.