Губернатор: в Воронеже масштабно отметят день рождения святителя Митрофана

В этом году пройдёт празднование 400-летия со дня рождения святого 

12.05.2023 13:45
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор: в Воронеже масштабно отметят день рождения святителя Митрофана

Заседание по вопросу празднования 400-летия со дня рождения святителя Митрофана Воронежского 12 мая провёл губернатор Александр Гусев. В нём приняла участие заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова. Она обещала помочь донести возникающие вопросы до федеральных органов властей.  

Глава региона подчеркнул масштабность предстоящего события.  

− Первый епископ Воронежский Митрофан – это очень значимая фигура в историческом плане и в плане духовного возрождения нашей территории. Мы с владыкой митрополитом Сергием обсуждали, что нужно готовиться к этому масштабному мероприятию, он поддерживает, поэтому надеюсь, что мы с вами подготовим и реализуем план, который позволит сделать это событие знаковым, − сказал Александр Гусев. 

Важность мероприятия подчеркнул и представитель Воронежской епархии Андрей Скакалин. 

− 19 ноября исполняется 400 лет со дня рождения святителя, который сыграл важную роль в истории страны. Он поддерживал проводимую Петром I модернизацию России, популяризировал поддержку государства православной церковью, призывал население к внесению пожертвований на нужды армии и флота, − напомнил Андрей Скакалин. 

Затем он рассказал о мероприятиях, которые планируются к юбилею. Среди них: Митрофано-Тихоновский крестный ход, крестный ход с ковчегом с частицей мощей святителя Митрофана Воронежского, цикл книжно-иллюстративных выставок, научно-просветительских конференций, уроков истории, показы документальных кинофильмов, викторины. Одними из центральных событий станут богослужение и праздничный концерт на территории Благовещенского кафедрального собора. 

О концепции историко-культурного тематического парка «Петровский остров» рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов. В частности, в новом парке планируется установка памятника святителю Митрофану.