Травник назвал топ-5 съедобных сорняков 

Некоторые из них можно класть в салат и борщ

14.05.2023 12:31
МОЁ! Online
9

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Травник назвал топ-5 съедобных сорняков 

«Зачем вы это выбрасываете?» — удивился гость из Греции, увидев, как безжалостно выпалываем мы портулак. Оказалось, у них там это едят. О сорняках, которые можно использовать в пищу, рассказывает травник Александр Головков.

Мокрица

Очень вкусна в свежем виде в салате. Но из одной мокрицы салат слишком прост, а вот если добавить в него других свежих трав — петрушку, репчатый лук, укроп, да что угодно — будет очень вкусно!

На Кавказе очень популярны лепёшки с мокрицей — в начинку её кладут треть, а две другие трети — любая зелень с огорода, которую мы выращиваем.

Портулак

Обычно едят молодые побеги без цветков. Можно есть сырым, можно мариновать. А ещё толстые стебли с листьями можно обжарить на масле, потом приправить чесноком или перцем, посолить и использовать как гарнир к любым блюдам. Или пожарить с ним яичницу. Можно класть его в зелёный борщ.

Сныть

Садоводы её не любят за то, что она сильно и быстро разрастается, а удалить её корни — трудно.

Для еды желательно использовать молодые листья с черешками, а также побеги, пока они ещё желтовато-зелёные и как бы прозрачные. Их можно класть в салаты, супы или окрошку.

Лиcтья можно варить и подавать со сливочным маслом и луком. Черенки можно мариновать.

А ещё сныть можно тушить и жарить, делать с ней начинки для пирогов, пельменей и омлетов.

Лебеда

Используются молодые побеги или концевые веточки взрослого растения. Её точно так же кладут в салат, зелёный борщ, обычный бульон.

Крапива

В ней в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в лимоне или в чёрной смородине. Содержание каротина выше, чем в облепихе и моркови. А белков больше, чем у бобовых.

Её едят в салате, борще и так далее. Лично я очень люблю яичницу со свежей крапивой: мелко режу молодые листья и стебли, заливаю смесью яйца и молока, как для омлета, перемешиваю, солю, добавляю любимые специи и жарю на масле под крышкой.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.