В Воронеже бездомных животных поместят в приют?

В Госдуме обсудили законопроект, наделяющий регионы правом не возвращать безнадзорных собак в прежние места обитания

16.05.2023 15:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый законопроект, который наделяет регионы правом самостоятельно определять, как поступать с безнадзорными животными, исходя из географической, социально-экономической, климатической и иной специфики субъектов, обсудили на минувшей неделе в Госдуме на заседании экспертного совета Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Изменение предлагается внести в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными».

В заседании экспертного совета участвовала заместитель главы администрации Воронежа Людмила Бородина. Она отметила, что в настоящее время законом предусмотрен достаточно действенный механизм работы с животными без владельцев: отлов, стерилизация, вакцинация и возвращение в то же место. Но требует внимания качество исполнения этой работы подрядчиками.

— Существующий закон определяет гуманное обращение с животными. Но особенно важно, чтобы работа подрядчиков была качественной и своевременной — здесь речь может идти о совершенствовании системы их контроля, в том числе посредством создания саморегулирующих организаций, — поделилась Людмила Викторовна.

Она отметила необходимость увеличения количества приютов и модернизации подхода к их созданию — в частности, расширения уже существующих с доработкой и привлечением спонсоров и волонтёров для снижения бюджетных затрат.

Заместитель председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов также отметил, что во многих регионах приюты зарекомендовали себя как эффективная система обращения с безнадзорными животными, поэтому от этой системы не нужно отказываться.

Людмила Бородина также призвала регионы делиться положительным опытом и отметила важность экологического просвещения среди горожан. Например, в Воронеже есть удачный опыт организации выставок-пристройств, на которых безнадзорные животные находят своих новых хозяев. Кроме того, Людмила Бородина поддержала озвученные ранее на заседании предложения о закреплении на законодательном уровне ответственного отношения к питомцам: введение обязательной регистрации, штрафов за самовыгул или выброс, льготную стерилизацию, внедрение региональных программ пристройства и т. д.