Воронежцы встретили участников всероссийской автомобильной экспедиции

И передали активистам книги для жителей ЛДНР 

18.05.2023 11:30
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы встретили участников всероссийской автомобильной экспедиции

В среду, 17 мая, через Воронеж прошла автомобильная экспедиция президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Эта экспедиция станет первой автоколонной, объехавшей вокруг Азовского моря – внутреннего моря России.

Акция приурочена к пятилетнему юбилею со дня создания платформы «Россия – страна возможностей», основная ее цель – показать полный спектр возможностей для жителей Российской Федерации, а также интегрировать жителей новых субъектов в проекты платформы «Россия – страна возможностей».

«Рады теплой встрече»

В Воронеже автоколонну встретили на площади Победы. Для участников экспедиции была организована экскурсия: они узнали интересные факты об истории Воронежа, о мирных и боевых подвигах его граждан, посетили единственный в мире памятник фронтовому почтальону, установленный у здания главпочтамта, возложили цветы у Вечного огня и почтили минутой молчания память героев, отдавших свою жизнь за Родину.

Участников экспедиции приветствовал руководитель департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области Евгений Бажанов:

«По поручению губернатора Александра Гусева мы встретили участников экспедиции на воронежской земле, рассказали о том, что происходит сегодня в городе и какие перспективы в будущем. Автоэкспедиция осуществляется вокруг внутреннего моря Российской Федерации – Азовского моря. Нам очень важно, чтобы Воронежская область была отмечена на карте этого маршрута. С нашими соседями – Луганской Народной Республикой – мы поддерживаем теплые, деловые и культурные отношения и рассчитываем, что эта автоэкспедиция еще больше сблизит наши регионы». 

Главный аналитик АНО «Россия – страна возможностей» Филипп Гуров рассказал, что цель их путешествия по регионам России – сбор гуманитарной помощи Донбассу. Активисты везут в новые регионы России  книги,  музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, проекторы для музеев, культурных центров и многое другое. 

- Стартовала экспедиция 16 мая в Московской области. Мы уже побывали в Туле, в Ельце и рады тому, как нас принял Воронеж, – рассказал Главный аналитик АНО «Россия – страна возможностей» Филипп Гуров. – Воронежская область стала одним из передовых регионов России по числу конкурсантов проектов президентской платформы. 5 лет назад в них участвовали 6 тысяч жителей региона, в этом году – уже почти 120 тысяч. Всего в наших проектах и конкурсах за эти пять лет поучаствовала четверть миллиона жителей Воронежской области». 

В библиотеки ЛДНР возвращаются книги на русском языке

В Херсонскую и Запорожскую области, а также Донецкую и Луганскую народные республики команда АНО «Россия – страна возможностей» в частности везут русскую классику – книги Пушкина, Достоевского, Толстого, Блока, Ахматовой, Гумилева. Речь идет о большом объеме книг для библиотек и культурных центров ЛДНР, которые испытывают дефицит в изданиях на русском языке. В прошлые годы большинство русскоязычных изданий там было недоступно или запрещено.

Сбор книг проходит также в регионах по маршруту экспедиции. Присоединились к этой литературной акции и жители Воронежской области. Перед отправкой экспедиции по маршруту, участникам были переданы книги  для библиотечных фондов новых регионов от известного воронежского проекта «Литературное варенье». 

Участники экспедиции

Как уже было сказано выше, для самых разных организаций: от молодёжных центров и музеев до сельских школ закуплены необходимые для творчества и занятий спортом вещи. Музыкальные инструменты – электропианино и баяны, спортивный инвентарь – теннисные столы, скейт-борды, мячи, проекторы, оборудование для  проведения лекций и образовательных программ. Все это было приобретены на личные средства сотрудников АНО «Россия – страна возможностей».

В автомобильной экспедиции участвуют общественные организации автомобильного туризма, выпускники проектов платформы – конкурса «Мастера гостеприимства» и проекта «ТопБЛОГ» – представители СМИ, лидеры общественного мнения, сотрудники АНО «Россия – страна возможностей» и партнеры.

Партнерами, поддержавшими автомобильную экспедицию, стали журналист, ведущий, путешественник и гонщик Андрей Леонтьев, ассоциации автомобильных путешественников (джип-клуб «Лебёдушка», клуб «АвтоэкспедициЯ», Общенациональная Ассоциация автомототуризма и караванинга), информационное агентство ANNA-NEWS, вода «Сенежская» и арт-кластер «ТАВРИДА».

Справка:

Президент России Владимир Путин в конце прошлого года отметил, что «Азовское море стало внутренним морем Российской Федерации. Петр I еще боролся за то, чтобы выйти к Азовскому морю», поэтому кольцевой объезд, который участники автомобильной экспедиции совершат вокруг него, станет символом нерушимого исторического единства регионов России. В рамках автомобильной экспедиции участники преодолеют 2 800 км.

Путь пролегает через 11 регионов России, в каждом из которых будут проходить различные мероприятия. Участники экспедиции посещают значимые и памятные места регионов, культурно-исторические объекты, проводят встречи с жителями, лауреатами и участниками проектов платформы.