В Воронеже приступили к благоустройству сквера имени Бунина

Работы будут вестись до начала октября под особым контролем городского управления экологии

23.05.2023 09:00
МОЁ! Online
14

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже продолжается реконструкция и обновление любимых мест горожан в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и проекта «Формирование комфортной городской среды». Недавно завершился ремонт спортивной площадки в парке имени Дурова и уже начались работы по благоустройству в сквере имени Бунина.

Руководитель управления экологии Галина Воробьёва вместе с представителями подрядчика проинспектировала отремонтированную спортплощадку в парке имени Дурова.

— Здесь уложили новое резиновое покрытие, заменили ограждение, установили баскетбольные стойки и ворота для мини-футбола, а также смонтировали новое освещение. Дополнительно планируем установить скамейки и урны перед входом на площадку, — отметила Галина Воробьёва.

Для того чтобы спортивный объект как можно дольше оставался в хорошем состоянии и шум от занятий не мешал жителям соседних домов, решено ограничить вход на площадку в ночное время, с 23:00 до 6:00.

Глава Воронежа Вадим Кстенин регулярно рассказывает в своём телеграм-канале о процессах благоустройства города. В сегодняшней публикации на своей странице мэр рассказал, что кроме крупных общественных территорий, таких как Петровская набережная, обновления затрагивают и небольшие пространства: дворы, зелёные зоны.

— Сегодня подрядная организация начинает подготовку к работам в сквере имени Ивана Бунина, где за годы накопилось множество дефектов. Вся плитка, которая находится в приличном состоянии, как обычно, будет складирована для повторного использования в других местах, — отметил Вадим Кстенин.

Благоустройство также затронет площадку у Никитинской библиотеки и тротуар до улицы Платонова. В самом сквере высадят разнообразные сорта сирени.

— Приведём в порядок клумбы. Работы будут вестись поэтапно до начала октября под особым контролем городского управления экологии, которое и выступает заказчиком, — рассказал глава города.

Сквер имени Бунина является особо охраняемой территорией местного значения. Поэтому в техзадании управление экологии предусмотрело проведение работ у зелёных насаждений только вручном режиме.

Напомним, до 31 мая в Воронежской области идёт голосование за благоустройство общественных пространств. В этом году на голосование выдвинуты две территории черты Воронежа: Петровский сквер и вторая очередь реконструкции Петровской набережной. Проголосовать за благоустройство может каждый воронежец, достигший 14 лет, на сайте 36.gorodsreda.ru или обратившись за помощью к волонтёрам, которые работают в различных точках города.

Справка:

Сквер имени Бунина расположен на перекрёстке улиц Орджоникидзе и Плехановской. Со стороны площади Ленина к нему примыкает Никитинская библиотека и площадка с несколькими скамейками и большой красивой клумбой. Сквер назван именем писателя и нобелевского лауреата Ивана Бунина, родившегося в Воронеже в 1870 году. Здесь расположен бронзовый памятник писателю, где он запечатлён с раскрытой книгой.