Что нужно иметь в дачной аптечке

Рассказываем, какие препараты следует взять с собой перед тем, как засесть в огороде

20.05.2023 08:11
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Что обязательно должно быть в дачной аптечке

Наступает лето, дача для многих на это время станет вторым домом. Грядут хозяйственные хлопоты, работа садовыми инструментами, посиделки с соседями… Чтобы летняя жизнь не омрачалась проблемами со здоровьем, заранее позаботьтесь об аптечке.

Конечно, в некоторых случаях при возникновении проблем со здоровьем может выручить машина. Во-первых, на ней можно быстро сгонять туда, где есть аптека, и привезти всё необходимое. Во-вторых, в автомобиле, как правило, аптечки тоже есть. Однако машины имеются далеко не у всех дачников. Да и нужных препаратов в критический момент там может не оказаться. Поэтому перед отъездом на дачу рекомендуем всё же озаботиться вопросом сбора аптечки.

Положите то, что принимаете постоянно

Собираясь на дачу, возьмите с собой те лекарства, которые вы принимаете постоянно. В первую очередь это касается людей с хроническими заболеваниями. Дача — это всё-таки жара, высокая физическая активность… Всё это усиливает нагрузку на организм. Так что, если вы, к примеру, страдаете болезнями сердца, гипертонией, сахарным диабетом, астмой, артритом и другими недугами, не забудьте взять препараты, которые вам прописал доктор.

Тяпка, пчёлы и шашлык

Дачная жизнь может быть весьма опасной. Садовым инструментом, неровен час, можно пораниться; жаря шашлык, можно получить ожог. Что уж говорить о насекомых, укусы которых вызывают аллергию. Или о пищевых отравлениях. Так что вспоминаем обо всех опасностях, которые подстерегают нас на даче, и кладём в аптечку соответствующие препараты.

  1. Раны и ожоги. Повреждения кожи обязательно нужно обработать. Так что кладём в аптечку йод, зелёнку, перекись водорода или хлоргексидин. Добавляем средства для перевязки: стерильные марлевые салфетки, бинт, вату, жгут, а также набор бактерицидных пластырей. Гемостатическая губка, как мы надеемся, вам никогда не понадобится. Но в аптечке она тоже должна быть на случай травмы, вызвавшей обильное кровотечение.
  2. Солнечные ожоги. Положите в аптечку солнцезащитный крем, а также тюбик «Пантенола» на случай, если вы всё же перезагораете.
  3. Проблемы с пищеварением. Немытые ягоды с грядки, перебор с шашлыком или несвежая колбаса… На случай расстройства пищеварения в аптечке должны находиться адсорбенты для кишечника и противодиарейные средства.
  4. Аллергия. Даже если вы не страдаете аллергией, положите в аптечку упаковку антигистаминных препаратов. На всякий случай. Например, оса укусит или растение какое-нибудь окажется для вас аллергенным.
  5. Боль в суставах, ушибы, травмы. Поработав на огороде, вы ощущаете боль в мышцах, ломоту в суставах? На этот случай в аптечке должны находиться обезболивающие препараты. Также они помогут при головной и зубной болях. А ещё не помещают обезболивающие мази и гели.
  6. Простуда и температура. Положите в аптечку несколько пакетиков любого средства против простуды, жаропонижающее, термометр, капли в нос.
  7. Боли в сердце, скачки давления. На всякий случай стоит иметь в дачной аптечке средства для первой помощи сердечнику или гипертонику. А также не будет лишним тонометр.

Что касается общих рекомендаций: все перечисленные препараты — это лишь средства первой помощи. Если поднялось давление, если вдруг вы сильно поранились или подскочила высокая температура и так далее — не надейтесь на то, что само пройдёт, постарайтесь поскорее обратиться к врачу.

Обратите внимание!

Аптечка должна храниться вне зоны досягаемости детей и домашних животных. Ревизию аптечки стоит проводить не реже чем раз в полгода. Следует проверять сроки годности каждого лекарства и своевременно менять их на свежие аналоги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.