В Воронеже выбирают лучший бизнес-проект для Премии Столля

Из  260 полученных анкет для очной защиты допущено 16 проектов

22.05.2023 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Претенденты на бизнес-«Оскар» Черноземья были приглашены 18 мая для личной защиты своих проектов перед членами жюри. В жюри Премии имени Вильгельма Столля вошли руководители банковских структур и успешные предприниматели Воронежской области. После анализа анкет предпринимателей был составлен рейтинг, в котором каждый заявитель получил баллы — на основе количественных показателей его бизнеса. Проекты, оцененные оргкомитетом по высшему баллу, были представлены на очной защите, где руководители своих бизнесов рассказывали о вкладе в экономическую и социальную жизнь региона.

Дорогу импортозамещению

Приятно, что было представлено сразу несколько компаний, своим личным примером подтверждающих, что в нашем регионе можно производить продукцию не хуже, чем за рубежом, а то и лучше. Это при том, что в условиях санкций предпринимателям приходится искать нестандартные решения и пути развития.

— Наш проект по выращиванию спаржи — единственный в Черноземье, и мы на третьем месте в России по производству свежей спаржи. Семенной материал мы завезли из Нидерландов, наши поля занимают 12 гектаров. Сейчас как раз разгар сезона, и это первый овощ, который выращивают в открытом грунте. Жители нашей области могут насладиться им по цене в два раза дешевле, чем в соседних регионах, — рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства «Спаржа Черноземья» Евгений Жолобенко.

Актуальность импортозамещения в Воронежской области отмечали и члены жюри. Это не только ниша, где можно много заработать, но и возможность предоставить потребителям продукты, к которым они привыкли. Кроме того, это способствует росту престижа региона, ведь нам есть чем гордиться.

— В этом году много тех, кто занимается импортозамещением, сложился такой тренд за последние два года. Видим много знакомых лиц, очень интересно наблюдать развитие предприятий. Уже встречаемся как старые знакомые и искренне интересуемся событиями за год. Но это не означает, что у тех, кто уже ранее принимал участие в Премии Столля, больше шансов на победу. Мы анализировали именно показатели, — подчеркнула руководитель оргкомитета, председатель Общественной палаты Воронежской области, член ВРОО «Гражданское собрание ЛИДЕР» Наталия Хван.

С заботой о природе

Развитие промышленных предприятий в головах обывателей нередко ассоциируется с загрязнением окружающей среды. Экологическая повестка с каждым годом становится всё актуальнее. Это мотивирует предпринимателей производить более экологичную продукцию, чтобы спасти планету от мусора и выбросов вредных веществ.

— Основная идея инвестиционного проекта по выпуску гибкой многослойной упаковки в том, что она снижает нагрузку на природу и количество пластиковых отходов, от которых нужно избавляться. Загрязнение окружающей среды стало мировой проблемой, поэтому мы решили стать участниками глобальной миссии по защите экологии и выпускаем упаковку для продуктов питания из повторно переработанного сырья, — поделилась заместитель директора компании DeltaPack Ольга Жумагалиева.

Независимо от своей сферы деятельности бизнесмены, входящие в число жюри, также отмечали важность развития темы защиты экологии.

— Каждый раз интересно видеть людей, которые работают не только для получения прибыли, но и для пользы общества. Сейчас тенденции в бизнесе диктуются экономической и политической обстановкой, в приоритете импортозамещение, экология, развитие туризма в различных его проявлениях, — отметил владелец компьютерной фирмы «РЕТ», член Гражданского собрания «ЛИДЕР» Владимир Колыхалин, который второй раз участвует в работе жюри на Премии Столля.

Обаяние и горящие глаза

Определить лучших из лучших трудно без знакомства с руководителями бизнесов. Поэтому организаторы мероприятия предусмотрели личную презентацию проектов. Члены жюри с удовольствием наблюдают горящие глаза и как «столлевцы» болеют за свое дело.

— Для нас важно предоставить заказчикам комфортное и красивое жильё. У нас растёт штат сотрудников, мы повышаем планку уровня отделки, ремонта и дизайна, — рассказала директор и собственник компании «Roomtome» Ксения Евтеева.

Желание развиваться и двигаться только вперед — вот что подчеркивает любовь к своему делу.

— Все воронежцы знают нашу продукцию, но мы впервые участвуем в Премии Столля, инициатива была именно от сотрудников. Знают нас не только в пределах региона,  мы стараемся модернизировать оборудование и совершенствовать навыки, чтобы расширять географию присутствия. В планах получить признание на премии и выйти на международные рынки, — поделился представитель компании «Семилукская трапеза» Александр Рощупкин.

Активность, стремление к совершенствованию присущи большинству участников мероприятия. Они рассказывали о своих проектах искренне и с энтузиазмом.

— Проекты интересные, сильные, люди воодушевлённые, видно, как они любят своё дело, как много сил и времени вкладывают в него. Я обратила внимание, что компании были скромны в своем представлении, хотя можно было бы без устали хвалиться достижениями, — сказала  генеральный директор ГК «Здоровый ребенок», член жюри и лауреат Премии Столля 2022 года в номинации "За успех в развитии социального предпринимательства" Олеся Назарова.

Добрые дела

Еще один член жюри Премии Столля — владелец бренда «Варина мама», лауреат Премии Столля-2021 в номинации «Успешный молодёжный бизнес» Евгений Кузьмин рассказал о четырёх важных критериях, на которые обращали внимание судьи, оценивая тот или иной проект: харизма, вовлеченность предпринимателя в своё дело, экономические показатели, перспектива развития и важность для региона и государства в целом.

Безусловно, любой бизнес нацелен на улучшение качества жизни людей в нашем регионе. Но также многие компании ведут активную социальную деятельность. Например, компания «Калач-агрокомплекс» помогает заметно улучшать жизнь в местных сёлах.

— Мы работаем не только над повышением производительности труда и урожайности, но и участвуем в софинансировании таких важных проектов, как газификация и подключение водопровода к домам жителей сёл Перевалучного и Лесково, — рассказал генеральный директор ООО «Калач-агрокомплекс» Василий Шулекин.

Куда пойдет миллион?

Впервые на премии бизнес-«Оскара» Черноземья создан премиальный фонд в размере одного миллиона рублей. Кто его получит и за какие заслуги — станет известно в день торжественного награждения лауреатов.

Напомним, что известный предпринимательский форум имени Вильгельма Столля – знаменитого промышленника и мецената XIX и начала XX века – будет проходить два дня - 25 и 26 мая в кинотеатре «Спартак», посетить его смогут все желающие бесплатно. Кроме того, у вас  еще есть возможность проголосовать до 25 мая за бизнес-проект, достойно представляющий Черноземье. Здесь право выбрать лучшего принадлежит уже не жюри, а людям.

Зарегистрироваться на Форум Столля можно здесь.

Подробнее в телесюжете.

Справка:

Форум и Премия имени Вильгельма Столля учреждены в 2015 году. Организаторы: правительство Воронежской области, региональный департамент предпринимательства и торговли, Центр «Мой бизнес», Гражданское собрание «ЛИДЕР». В 2023 году форум проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, инициированного президентом Российской Федерации».

Гражданское собрание «ЛИДЕР» − общественная организация, участниками которой являются крупные бизнесмены и руководители ведущих предприятий Воронежской области. Объединив усилия, они 11 лет ежегодно помогают в реализации более 40 культурных и образовательных проектов, молодёжных инициатив и благотворительных программ.