Воронежские школьники узнали у героев-лётчиков, как быть смелым

У младшеклассников гимназии имени Басова прошёл урок мужества и смотр строя и песни

24.05.2023 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как воронежцам с юных лет прививают чувство чести и чем важно патриотическое воспитание в школах? Об этом мы узнали у учащихся третьих и четвёртых классов гимназии Басова, их учителей и родителей, а также военных. 24 мая ребята приняли участие в уроке мужества, на котором военные лётчики рассказывали им о трудностях и радостях своей работы, а затем строем прошагали по школьному двору и исполнили военные песни. Подробности ‒ в материале. 

Чувство чести и долга в школе воспитывались всегда

О важности патриотического мероприятия рассказала директор гимназии имени Басова, заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения Марина Бочарова.

‒ Все образовательные организации, как никто, понимают, как развивать веру, чувство долга, честь, достоинство и мужество. Поэтому патриотическая работа в них проводилась всегда и продолжается теперь. А подобные чувства, в частности с помощью уроков мужества, помогают формировать любовь к малой родине, ‒ отмечает Марина Бочарова.  

В свою очередь, заместитель председателя Воронежской городской Думы Олег Черкасов рассказал о перспективах проведения подобных мероприятий в Воронеже.

‒ Дети должны знать свою историю. На уроках мужества у них есть возможность из первоисточников узнать, как обстоят дела на самом деле, о том, кто такие Герои России и как эти люди заслужили свои звания. Сегодняшняя встреча была одной из первых в таком формате. В дальнейшем вместе с депутатами Воронежской городской Думы будем проводить подобные мероприятия во всех округах, ‒ сообщил Олег Черкасов. 

Есть такая профессия ‒ родину защищать

Уже ставшая крылатой фраза из кинофильма «Офицеры» 1971 года: «Есть такая профессия ‒ родину защищать!» - точно запала в душу учащимся третьих и четвёртых классов. Поток их вопросов военным лётчикам долго не завершался. Особенно ребят интересовало то, как военным не страшно делать свою работу. 

‒ Ты просто исполняешь свои обязанности и в этот момент тебе не страшно, ты не думаешь об этом, а думаешь, как сделать всё правильно. Не по себе может стать потом, когда вспоминаешь, в какой опасной ситуации ты побывал, ‒ поделился опытом лётчик, старший преподаватель военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Андрей Дьяченко. 

А на вопрос о том, сложно ли стать лётчиком, он ответил, что важно хорошо знать ряд предметов, чтобы поступить, а потому важно стараться учиться в школе. 

Его коллега, Герой России Пётр Каштанов восстанавливается после травм, полученных после катапультирования с судна, но, несмотря на риск, намерен продолжить свою работу. Быть лётчиком он мечтал с детства.

‒ Когда военный даёт присягу, он обязуется защищать свой народ и своё отечество, выполнять те задачи, которые перед ним поставлены. И это  выбор настоящего мужчины. А в армии ты находишь настоящих преданных друзей, которые никогда тебя не бросят, ‒ подчеркнул Пётр Каштанов. 

 В этом с ним согласен кавалер ордена Мужества Дмитрий Коптилов:

‒ Настоящий мужик должен служить, чтобы защищать свою родину и интересы нашего государства. Чтобы ни один враг не проник на нашу территорию, ‒ уверен он.

Не остановил даже перелом руки

Завершился патриотический день в гимназии смотром строя и военной песни. В нём приняли участие 8-х классов. Вышагивая, как военные, по школьному двору ученики третьих и четвёртых классов исполнили «Катюшу» и другие военные песни. У каждого класса был свой юный командир. После смотра командиры получил от лётчиков почётные грамоты за проделанную работу. 

‒ Мой сын с таким воодушевлением каждый раз из школы приходил, когда проводилась подготовка к сегодняшнему мероприятию. Патриотические чувства в детях обязательно нужно развивать, чтобы они в будущем создали себе и другим поколениям счастливую жизнь, ‒ считает мама ученика 3 «Г» класса Юлия Смелик-Лебедева.

По словам родителей, с таким же рвением в марше участвовали и другие школьники. А ученица 4 «Г» класса Соня Брезжунова не отказалась от командования даже из-за перелома руки. Под её командованием с гипсом на руке, раскрашенный в цвета российского флага, класс удостоился первого места в смотре. Об этом рассказала её первая учительница Валентина Николаевна Вострикова.

‒ Родители рады, что в нашей гимназии проводятся патриотические мероприятия. А ученики с воодушевлением и интересом принимают в них участие. Наш класс отправил множество писем солдатам, чтобы их поддержать, ‒ делится Валентина Николаевна. 

После смотра ребята выстроились в очередь, чтобы сфотографироваться с героями-лётчиками.