Чем заменить деревья с невкусными плодами и как защититься от колорадского жука

Агроном Иван Бабин даёт дачные советы

24.05.2023 19:46
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Чем заменить деревья с невкусными плодами и как защититься от колорадского жука

Агроном с большим стажем Иван Бабин отвечает на вопросы и даёт дачные советы. 

Подскажите, как на участке утилизировать лишние опадающие с деревьев и гнилые плоды, чтобы не вывозить их на мусорку? А ещё интересует ваш совет: чем заменить деревья с не очень хорошими плодами, чтобы было красиво и не требовало серьёзного ухода?

Вячеслав Александрович АЛЕКСЕЕВ.

Повреждённые плодожоркой, плодовой гнилью и опавшие плоды необязательно вывозить с участка. Их можно закапывать в почву под деревьями или на свободном месте. Они там будут переработаны червями и микроорганизмами, перегниют и превратятся в удобрение, полезное для растений.

К слову, почву они не подкислят и не заразят болезнями. Можно эти плоды складывать в компостную кучу, но не оставлять открытыми, чтобы с них не разлетались споры по всему саду.

Компостную яму нужно прикрывать скошенной газонной травой, сорняками, хвоей или листьями с лесополосы либо землёй слоем 5 — 10 см.

По поводу второго вопроса. Если у вас оказались на участке лишние и не очень вкусные яблони, груши и другие деревья, я бы посоветовал их заменить, например, грецким орехом или фундуком.

Воронежский селекционер Иван Павлович Левин из Русской Гвоздевки в течение тридцати лет вывел улучшенные формы гибридного грецкого ореха, которые не вырастают большими, очень зимостойкие, быстро (на 3 — 4-й год) вступают в плодоношение, орехи крупные по размеру и с тонкой скорлупой. Они не требуют большого ухода, почти не поражаются вредителями и болезнями.

Конечно, поливать, удобрять и обрезать орех нужно, как и остальные деревья. Зато собирать урожай несложно и приятно. Правильно высушенные орехи долго хранятся и не портятся.

Да и потом орехи такие вкусные и полезные, что, по моему мнению, лишними никогда не будут. Такое же мнение у меня и по фундуку. Тем более есть сорта фундука с бордовыми листьями, которые не только дадут плоды, но и станут украшением участка на весь тёплый сезон.

Жука надо знать в лицо

Эффективно ли использовать препарат «Искра тройной эффект» от личинок колорадского жука, если при посадке клубни картофеля уже обрабатывались «Престижем»? Будет ли в данном случае эффект от «Искры», если перестаёт действовать (через 50 дней) «Престиж»?

Галина Ивановна МОРОЗОВА.

Да, эффект от «Искры» будет, и очень хороший, потому что в составе этого препарата три действующих вещества: перметрин, циперметрин и ими-даклоприд. Дополняя друг друга, они эффективно уничтожат не только взрослых жуков и их личинки, но и других листогрызущих и сосущих вредителей. Кроме этого в составе «Искры» есть ещё и калийное удобрение в легкодоступной форме, которое будет стимулировать рост и развитие картофеля, повышать его урожайность и качество.

Судя по вопросу, вы знаете, что «Престиж» защищает растения в пределах 50 дней после посадки клубней, потом он полностью разлагается. Этого периода хватает, чтобы надёжно защитить картофель от жуков, которые в основном выходят из почвы во время всходов картофеля и практически сразу погибают, не успев сильно повредить листья и отложить на них яйца. Это уникальное свойство «Престижа» позволяет одной обработкой клубней при посадке надёжно защититься от жуков, не контролировать отрождение личинок и не проводить против них несколько обработок летом другими препаратами.

Но к сожалению, в последние три года практически во всех регионах, где выращивается картофель, наблюдается такая картина. У части жуков по разным причинам задерживается на несколько недель выход из почвы. Они не попадают под действие «Престижа», то есть выходят, когда препарат уже разложился и перестал защищать. Жуки спокойно питаются, спариваются и откладывают яйца.

Этих вредителей, да и тех, которые могут прилететь с других участков, обязательно нужно уничтожить одним или двумя опрыскиваниями, иначе эти жуки выживут и дадут потомство, которое будет обладать свойством выходить из почвы позже и уходить от действия «Престижа». То есть мы сами можем постепенно вывести новую популяцию жуков с таким свойством. Тогда нужно будет разрабатывать новую технологию защиты от него или создавать препарат с более длительным защитным периодом, что сложно и дорого. Для их уничтожения можно использовать и «Искру» о которой вы говорите, и другие специальные эффективные препараты: «Конфидор экстра», «Децис профи», «Актару», «Танрек», «Зубр», «Корадо», «Аккорд», «Жукоед».

Опрыскивания нужно проводить в начале отрождения личинок, в вечернее время. Обработки проводить при необходимости не только картофеля, но и помидоров и баклажанов, где будут появляться такие жуки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.