Губернатор Гусев анонсировал увеличение зарплат воронежских бюджетников

Рост оплаты труда запланирован с июля 

24.05.2023 17:45
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Губернатор Гусев анонсировал увеличение зарплат воронежских бюджетников

На заседании в правительстве Воронежской области 24 мая обсудили, на что пошли бюджетные средства в минувшем году. Также губернатор Александр Гусев анонсировал рост зарплат бюджетников с июля. 

Устойчивый бюджет

По итогам прошлого года расходы областного бюджета составили 177,1 млрд рублей. Средства пошли на реализацию 25 областных госпрограмм. Расходная часть бюджета традиционно имела социальную направленность ‒ 62,7%, или более 111 млрд рублей.

На повышение оплаты труда бюджетникам было направлено почти 7,5 млрд рублей, соцподдержка населения составила 21,3 млрд рублей с ростом к 2021 году на 15%.

Расходы на адресную инвестпрограмму, дорожное хозяйство, поддержку сельского хозяйства и промышленности составили более 49 млрд рублей. Рост к 2021 году составил 36,3%, или 13,1 млрд рублей.

По результатам оценки, проведенной Минфином России, Воронежская область отнесена к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Низкая долговая нагрузка на бюджет области позволила региону с прошлого года стать участником комплекса разработанных правительством страны мер экономической поддержки регионов и получить льготные бюджетные кредиты.

‒ Можем констатировать, что бюджет у нас устойчивый и в основе этой устойчивости лежит стабильная работа областной экономики. Мы это видим по двум основным налогам ‒ выросшим налогу на прибыль и НДФЛ. Мы и сейчас видим по исполнению бюджета за первые четыре месяца, что у нас неплохая динамика. В том числе и финансовые организации свою деятельность стабилизировали, ‒ подчеркнул Александр Гусев.

Также он поручил добавить ритмичности исполнения бюджета за счёт правильного планирования расходов и исключить смещение расходов на конец года, в том числе в рамках исполнения нацпроектов.

Индексация зарплат

В завершение заседания глава региона анонсировал индексацию зарплат бюджетников с июля нынешнего года.

‒ Зарплаты бюджетников должны расти не ниже роста средней заработной платы по экономике. В прошлом году нам это удалось сделать даже чуть выше, чем в экономике была зарплата. В этом году у нас такие же возможности есть. Мы видим, что за счёт дополнительных доходов мы сможем с июля проиндексировать заработную плату, посмотрим, какой уровень индексации будет. К той индексации, что была в начале года, мы ещё добавим за полугодие, ‒ говорится в сообщении губернатора в его телеграм-канале.