Воронежанка лишилась 1,5 млн рублей после звонка «газовиков»
Возбуждено уголовное дело
Войдите, чтобы добавить в закладки
Воронежская пенсионерка «обезопасила» 1,5 млн рублей из-за мошенников. Подробностями поделились в региональном управлении МВД.
С 67-летней сотрудницей общепита связался якобы газовик. Он рассказал о необходимости проверки счетчиков и попросил код из SMS. После чего женщине позвонил «представитель Центробанка». Тот заявил, что ранее воронежанка общалась с мошенником и теперь злоумышленники якобы завладели её личными данными. Он переключил пенсионерку на «следователя». Новый «доброжелатель» убедил потерпевшую «обезопасить» сбережения. Женщина выполнила все инструкции аферистов.
Затем злоумышленники выяснили, что на карту сотрудницы общепита недавно зачислили зарплату и премию. Лжеследователь посоветовал «обезопасить» и эти деньги. Через некоторое время потерпевшая рассказала о произошедшем родственникам, те посоветовали обратиться в полицию.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ).
Читать все комментарии