Как в Воронеже будут повышать безопасность в сезон самокатов 

Жителям областного центра напоминают о штрафах за нарушения

13.03.2025 18:30
1625

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

В Воронеже открылся новый сезон самокатов. Этой весной стартует проект «Школа безопасного вождения». Он призван помочь воронежцам получить знания и навыки, необходимые для безопасного использования электросамокатов. Проект проводит кикшеринг от МТС совместно с администрацией города. 

В этом сезоне актуализируется план мероприятий в части повышения безопасности и культуры поездок. В частности, речь идёт о размещении социальной рекламы о важности соблюдения ПДД, совместных рейдах с правоохранительными органами, интеграции средств индивидуальной мобильности в городскую среду.

Для безопасности пользователей и всех участников дорожного движения по согласованию с руководством города в Воронеже будут действовать «медленные зоны» — участки с высоким пешеходным трафиком, на которых устройства сервиса будут автоматически замедляться до 10—15 км/ч. 

Например, такие зоны будут частично охватывать улицы Кирова и Пушкинскую и проспект Революции. На территории площади Победы, Кольцовского и Комсомольского сквера движение на самокатах сервиса будет запрещено. 
От пользователей при этом никаких дополнительных действий не потребуется — все электросамокаты  Юрент оборудованы встроенным IoT-модулем, благодаря которому устройства будут автоматически и плавно снижать скорость или полностью замедляться на определённых участках.

В сезоне 2025 года сохраняются высокие штрафы за нарушения ПДД. В частности, за езду в нетрезвом виде размер штрафа составляет 100 тысяч рублей, заезду вдвоём — 5 тысяч рублей, передача самоката ребёнку — 10 тысяч рублей, неспешивание на пешеходных переходах — 1 тысяча рублей. 
Отслеживать нарушителей на улицах города будут с помощью городских камер,совместных рейдов с правоохранительными органами и консультантов по безопасности. Консультанты будут фиксировать нарушителей с помощью фото- и видео- устройств и отправлять их в службу поддержки сервиса, которая, в свою очередь, будет принимать решение и применении санкций. В новом сезоне их количество в городе увеличат.