Новый порядок наследования и взыскание налогов без суда. Какие законы вступят в силу в ноябре
Россиянам начнут блокировать связь при оформлении больше 20 сим-карт
Какие законы вступают в силу в ноябре, рассказали в Госдуме.
Наследники станут получать уведомления от нотариусов
Нотариусы смогут запрашивать кредитную историю наследователей, а позже уведомлять наследников о наличии у первых долгов через электронную почту или при личной явке. Закон вступит в силу с 24 ноября.
Долги по налогам будут взыскивать без обращения в суд
ФНС сможет взыскивать долги по налогам у физлиц без обращения в суд. Если налогоплательщик не сделал обязательный платёж на ЕНС, то у него начнёт образовываться задолженность. Ему придёт уведомление о долге, и если он не отреагирует, то ФНС сможет в течение полгода принять решение о взыскании нужной суммы. Налоговые органы заблокируют счета и остановят операции по ним, а потом спишут нужную сумму.
Россиянам начнут блокировать связь при превышении лимита по количеству сим-карт
Операторы начнут блокировать мобильную связь, если клиенты нарушили предел в 20 сим-карт. Это касается физических и юридических лиц. Если сим-карт окажется больше 20-ти, то операторы должны будут прекратить обслуживание всех номеров клиента. При этом россияне должны сами следить за тем, сколько сим-карт оформлено на их имя.
Повысятся штрафы за срыв отопительного сезона
Ответственность за невыявление нарушений в ходе проверки готовности к отопительному сезону введут в КоАП РФ с 7 ноября. Нарушителей ждёт штраф 500 рублей, для должностных лиц — 5-10 тысяч рублей, для юрлиц —20-40 тысяч рублей.