В чём причина появления мусорных завалов в воронежских дворах
Власти поставили компании «Экотехнологии» жёсткий ультиматум и пригрозили заменить её на другую. Но на самом деле найти другого оператора по вывозу мусора им будет сложно
«К сожалению, ситуация не улучшается, а на примере Коминтерновского района даже ухудшается. В ближайшее время поставим точку в этом вопросе. Либо регоператор приведёт свою деятельность в соответствие с требованиями, которые он должен исполнять, либо будем искать новую компанию». Такое непривычно жёсткое заявление сделал в беседе с журналистами после совещания 25 мая глава Воронежа Сергей Петрин.
Речь шла о том, что работа регионального оператора по обращению с отходами — АО «Экотехнологии» - в последнее время вызывает всё больше нареканий воронежцев. «Ситуация, моё мнение, критическая», — добавил Сергей Петрин.
У этого заявления, как нам кажется, есть предыстория, которая связана не только с жалобами горожан. На минувшей неделе в Воронежской области с рабочей поездкой побывал наш экс-губернатор, а ныне заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
«Отдельно хотел бы остановиться на теме уборки мусора. Во многих городах операторы плохо справляются с этой задачей. Особенно хотел бы отметить Воронеж, Коминтерновский район, где проживает более 320 тысяч человек», — сказал он во время визита в Павловский район.
В любом случае, судя по постам горожан в соцсетях, ситуация, и правда, печальная. «Просим правительство Воронежской области и государственную жилищную инспекцию принять меры в отношении АО «Экотехнологии» за систематический невывоз мусора! — написала, например, 15 мая на странице компании в ВК жительница Воронежа Ирина Милованова. — Снова Бульвар Победы, 24. С прошлой пятницы нет вывоза... Уже пропущены два вывоза подряд. Вместо трёх вывозов в неделю осуществляется один!!! На протяжении долгих месяцев. Зимой ещё можно было закрыть глаза. А сейчас заткнуть носы? Когда ждать технику??? Жильцы молодцы, закупают мешки, аккуратно упаковывают мусор, чтоб не летал по всему двору. Стараются, как могут, прессуют его. Оплачивают счета вовремя. А в итоге что?? Перестать оплачивать ненадлежащего качества услугу?»
Корреспондент «МОЁ!» поинтересовался у Сергея Петрина, чем же «Экотехнологии» объясняют несвоевременный вывоз мусора. По словам мэра, в первую очередь компания ссылается на серьёзный дефицит желающих работать водителями мусоровозов. Резонный вопрос: вероятно, она одновременно просит увеличить тариф на вывоз отходов, чтобы предложить водителям более привлекательную зарплату? «Вы удивитесь, но нет», — ответил Сергей Петрин.
Можем предположить, что на самом деле областным и городским властям будет сложно быстро найти компанию, которая могла бы заменить «Экотехнологии». Проблема — в мусорной реформе. Которая, кстати, состоялась, когда проблему обращения с отходами в ранге вице-премьера правительства России курировал Алексей Гордеев.
Суть реформы в том, что с 2019 года в большинстве регионов России на смену множеству компаний, занимавшимся вывозом и утилизацией мусора, в принудительном порядке пришли региональные операторы. Крупные компании, по одной на каждую территорию. По сути — монополисты, которых выбрали региональные власти. В Воронежском кластере — Воронеже и близлежащих районах области — таким оператором стала компания «Экотехнологии».
Причём такая монополизация отрасли — это вовсе не произвол на местах, а требование федерального закона «Об отходах производства и потребления». Зачем изменили закон, сами законодатели и представители правительства России, отвечали весьма туманно. «Основные цели реформы — формирование в обществе новой бытовой культуры, — заявил тогдашний министр природных ресурсов России Дмитрий Кобылкин. — А также наведение порядка и повышение прозрачности в сфере, которая много лет являлась крайне непрозрачной и криминализированной. Появление региональных операторов — это возможность контролировать процессы уборки, вывоза и утилизации отходов».
В итоге даже если региональные и городские власти очень захотят найти замену «Экотехнологиям», сделать это быстро не получится. По оценкам самой компании, в будние дни она вывозит с территории обслуживания до 1 500 тонн мусора, в выходные до 900 тонн.
В нашем регионе, признал Сергей Петрин, отвечая на вопрос «МОЁ!», есть лишь ещё одна сопоставимая по производственным возможностям компания. Это государственное унитарное предприятие «Облкоммунсервис». Оно является региональным оператором по обращению с отходами на территории Лискинского, Богучарского, Борисоглебского, Калачеевского и Россошанского кластеров. Чтобы вывозить мусор и в Воронеже, «Облкоммунсервису» для начала нужно будет заметно увеличить штаты и парк техники.
Комментарии (1)