«В этом году фестиваль превзошёл сам себя!» Чем воронежцев поразил «Город-сад»
Главной темой мероприятия стало единство народов России
5 — 6 сентября на Петровской набережной и Адмиралтейской площади пройдёт международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» (0+), на который подали заявки более 200 мастеров. Главной темой мероприятия стало единство народов России. Также фестиваль посвящён 330-летию Военно-морского флота, 100-летию со дня рождения космонавта Константина Феоктистова и 65-летию полёта в космос Юрия Гагарина.
Программа фестиваля наполнена выступлениями различных ансамблей, интерактивами от ведущих. Гости смогли насладиться выступлениями артистов конной джигитовки, а также музыкальными номерами самых разных коллективов.
В этом году в фестивале принимают участие более 200 ландшафтных дизайнеров со всей страны, которые подготовили для зрителей инсталляции «Окна народов России» и «Дорога Единства». В композициях использованы преимущественно живые цветы и растения, например, виноград и кукуруза.
Для посетителей провели творческие мастер-классы, в том числе по лепке из настоящей глины и созданию свистулек.
На фудкорте воррнежцы и гости города могли попробовать блюда из русской печи, шашлык, жареное мороженое и многие другие вкусности.
Жительница Воронежа Лилиана Максимкина поделилась своими впечатлениями о фестивале:
«Мне очень понравилось это мероприятие. Все инсталляции произвели на меня огромное впечатление! По моему мнению, в этом году фестиваль превзошёл сам себя. Он очень развился по сравнению с прошлыми годами, уровень мастерства стал намного выше. Поразил и организационный момент: очередей на вход и выход не было вообще. Всё настолько отрепетировано, быстро и чётко, что, думаю, каждый остался под хорошим впечатлением».
По словам организатора мероприятия, за эти два дня его посетят около 100 тысяч человек. Также он рассказал предысторию фестиваля:
«Первое такое мероприятие было приурочено к 425-летию Воронежа в 2011 году. Инициатором выступил бывший губернатор области Алексей Гордеев. После его отъезда в Москву традицию продолжило региональное правительство. Первый раз фестиваль проходил на площади Ленина, потом на Советской площади, в парке «Динамо», а недавно его перенесли на Адмиралтейскую площадь и Петровскую набережную. С каждым годом мы стараемся развивать не только удобство и комфорт мероприятия, но и интерес людей к этому событию. На мой взгляд, в этом плане всё проходит успешно. Очень много молодёжи, семейных пар с детьми и пенсионеров».
Напомним, что международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» (0+) — одна из визитных карточек Воронежа, которая ежегодно привлекает тысячи гостей. В 2026 году мероприятие обретает особое значение: оно не только продолжает традицию единения народов, но и отмечает 330-летие Военно-морского флота, 100-летие космонавта Константина Феоктистова и 65-летие полёта Юрия Гагарина. Организаторы объединили в программе историю, культуру и современное ландшафтное искусство, чтобы каждый нашёл здесь что-то своё.
Автор:
Алина ВАЛЬЯН