Памятник Лизюкову в Воронеже сделают по проекту главного художника города

Макет монумента, представленный скульпторами Барсуковым и Меленченко, признан лучшим

28.01.2010 16:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4911
  

Подведены итоги конкурса на лучший проект памятника Герою Советского Союза генералу Лизюкову. Во вторник в выставочном зале на улице Кирова прошло финальное заседание конкурсной комиссии. Из шести проектов самое большое впечатление на общественный художественный совет при мэре произвела работа скульпторов Меленченко и Барсукова (главный художник Воронежа). Монумент будет установлен возле памятника Славы - на месте захоронения генерала Лизюкова и семи неизвестных воинов.

Макет представляет собой широкую колонну с изображением генерала Лизюкова рядом с семью более узкими, символизирующими солдат, захороненных в соседней могиле. Откроют памятник к 9 мая этого года. 

Историк, краевед Александр Акиньшин рассказал, почему был выбран именно этот проект.

- Это ведь не скульптура, это надгробный памятник, а раз так, то он должен быть скромен, информативен и, самое главное, должен вписываться в ансамбль памятника Сушкова, т. е. памятника Славы, где и похоронен Лизюков.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.