Памятный камень у Ротонды закрепили «на века»

Для крепления использовали химические анкера, которые должны обеспечить многолетнюю устойчивость объекта

18.02.2013 18:54
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Памятный камень у Ротонды, который был повален неизвестными на прошлой неделе, вернули в вертикальное положение и закрепили химическими анкерами. Как сообщили «Ё!» в мэрии Воронежа, эта технология позволяет обеспечить многолетнюю устойчивость объекта.

— Мы все-таки склоняемся к мысли, что акта вандализма там не было, — пояснил «Ё!» глава управления культуры Воронежа Иван Чухнов. — Скорее всего, кто-то из участников одной из экскурсий, возможно школьник, случайно опёрся о плиту без злого умысла, и она не выдержала.

Кстати, закрепили памятный камень за счет спонсорских средств.

СПРАВКА «Ё!»

Здание областной больницы было построено в предвоенные годы по проекту именитого столичного архитектора Дмитрия Чечулина. После того как отступавшие гитлеровцы в январе 1943 года взорвали все крупные дома Воронежа, заводы и высшие учебные заведения, от огромного здания больницы чудом уцелело одно приёмное отделение. Официально статус памятника Ротонда приобрела в 1965 году. Подобных руин, оставленных потомкам как напоминание о жестокости войн, в мире не более десятка. По мнению историков, по своей трагической символике Ротонда превосходит все известные в мире аналоги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.