Большинство воронежцев считают: увеличение штрафов не снизит аварийность на дорогах

Так думает больше 70% опрошенных на портале «МОЁ! Online»

03.09.2013 12:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3517
  

Существенное увеличение штрафов за нарушение ПДД никак не повлияет на аварийность на дорогах - ждать снижения происшествий не стоит. Так считают 73% читателей портала «МОЁ! Online» и подписчиков группы «МОЁ! Online. Все новости Воронежа» в vk.com, или 893 человека.

«Неотвратимость наказания важнее суммы штрафа. А с неотвратимостью пока большие проблемы», «Кто мог оплатить 5 тысяч, тому и 10 не страшны», «Автовладельцы — просто дойная корова для государства: они налоги, пошлины, сборы и штрафы оплатят и бензин по заоблачным ценам купят...», «При нынешнем состоянии дорог и разметки штрафы вводятся ТОЛЬКО для пополнения бездонного бюджета», «Кто ездит по маршруту дом - офис — супермаркет, тому, конечно, не нарушать легко. А вот если мотаешься целый день, да по незнакомым местам, где-нибудь да не углядишь. Особенно в Воронеже: порой, чтобы светофор увидеть, надо из машины выходить. Вот и приходится за потоком ехать наугад».

Остальные респонденты — 27%, или 325 человек, — убеждены: есть связь между ростом сумм штрафов и снижением аварийности: не желая раскошелиться, лихачи сто раз подумают, прежде чем нарушать ПДД, а значит, не создадут аварийную ситуацию.

Как мы писали ранее, о необходимости ужесточения наказаний за нарушение правил дорожного движения говорилось много. Количество аварий и смертей от несоблюдения ПДД год от года только растёт. И вот новый закон с 1 сентября вступил в силу.

И наказания за нарушения правил как для водителей, так и для пешеходов действительно суровые. Так, езда в нетрезвом состоянии теперь может закончиться не только лишением водительского удостоверения, но и арестом. При этом впервые разрешается совмещение одновременно таких наказаний, как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами.

За управление транспортным средством в пьяном виде или отказ от прохождения медицинского освидетельствования придётся не только заплатить штраф, но и лишиться прав. Вернут их автовладельцу только при условии успешной сдачи экзамена в ГИБДД. Кроме этого придётся и взять медицинскую справку об отсутствии противопоказаний для управления транспортным средством. При повторном нарушении сумма штрафа составит уже 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления — 3 года. За управление автомобилем при отсутствии водительских прав теперь придется отдать до 15 000 рублей, в 10 раз — до 25 000 рублей — вырос максимальный размер штрафа за нанесение в результате ДТП травмы средней тяжести.

Кроме того, в некоторых статьях с 1 сентября 2013 года санкция предусматривает минимальный срок административного ареста — 10 суток. Помимо этого нарушителей могут приговорить к обязательным работам от 100 до 200 часов.

Также законодатели фактически переписали 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях. Минимальный штраф и для водителей, и для пешеходов теперь составит 500 рублей.

За превышение установленной скорости движения, проезд на запрещающий сигнал светофора законом вводится повышенная ответственность в случае повторного правонарушения. Это одни из самых серьезных нарушений правил дорожного движения, лидирующих среди причин совершения дорожно-транспортных происшествий.

Наказывать штрафом теперь будут, начиная с превышения скорости на 20 км/ч (до 1 сентября — на 10 км/ч), для нарушений подобного рода будет установлена новая верхняя планка (от 60 до 80 км/ч), в случае достижения которой водитель должен будет заплатить до 2 500 рублей. В случае повторного подобного превышения автолюбителя ждет лишение прав на полгода.

Наконец, выросли штрафы за разговоры по телефону за рулем без специальной гарнитуры (до 1 500 рублей), за перевозку детей без спецсиденья (до 3 000 рублей), до 1 000 рублей вырастет штраф за непристегнутые ремни безопасности.

Законом также предусмотрена отмена такого документа, как временное разрешение. То есть с 1 сентября при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Водитель обязан будет сдать удостоверение в день, когда вступает в силу постановление суда о лишении его права управления транспортным средством.

При этом вернут водительское удостоверение только после проверки знания правил дорожного движения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.