В доме на улице 25 Января возобновляют работу канализации, перекрытой коммунальщиками

Напомним, что с 1 февраля жители 60 квартир не могли воспользоваться туалетом и принять душ

08.02.2016 20:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управляющая компания Железнодорожного района демонтировала заглушки, установленные управляющей компанией «Коммунальщик» в канализационных стояках дома 52 по улице 25 Января. Об этом сообщили представители компании.

С 1 февраля жители 60 квартир в доме 52, напомним, не могли воспользоваться туалетом и принять душ. На стоках из их квартир в стояке канализации 1 февраля появились специальные заглушки, установленные управляющей компанией «Коммунальщик». В итоге жидкость в канализацию с трудом, но проходила, а всё остальное возвращалось обратно в унитаз и в раковину.

Напомним, федеральные нормативные акты теперь не запрещают применять к должникам такую меру, как ограничение водоснабжения. В Воронеже управляющие компании уже перекрывали канализацию за долги. Но это были единичные случаи. Столь масштабного перекрытия не было никогда.

Причина в том, что за дом 52 по 25 Января вот уже несколько лет сражаются две управляющие компании — УК «Коммунальщик» и УК Железнодорожного района. В итоге с августа домом, судя по документам на сайте жилищной инспекции, официально управляет УК «Коммунальщик». Но УК Железнодорожного района заявляет, что с февраля жильцы выбрали её.

Однако все эти полгода жильцам присылали квитанции обе управляющие компании. И дом разделился на две половины. Одна половина жильцов платила УК «Коммунальщик», вторая — УК Железнодорожного района. Причём договор с поставщиком воды — ООО «РВК-Воронеж» — был только у УК «Коммунальщик».

В итоге представитель УК «Коммунальщик» Михаил Палютин заявляет, что половина дома платит УК Железнодорожного района как раз для того, чтобы не платить за воду и сэкономить. Именно этим владельцам квартир и ограничили водоснабжение…

Прокуратура Железнодорожного района в среду направила УК «Коммунальщик» представление об устранении нарушения порядка ограничения подачи коммунального ресурса. В прокуратуре не исключают, что к управляющей компании будут приняты меры «уголовно-процессуального характера».

Михаил Палютин ещё до того, как были сняты заглушки, в беседе с «МОЁ!» заявил, что УК «Коммунальщик» не собирается выполнять представление прокуратуры. А сейчас обещает подать в суд на УК Железнодорожного района. А также взыскивать долг с не плативших его компании жильцов по суду.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.