У воронежцев появится возможность оплачивать единую квитанцию за коммунальные услуги по частям

ЕПСС уверяет, что теперь при оплате квитанции владелец квартиры при желании сможет не платить некоторым поставщикам услуг

11.02.2016 19:41
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС), которая готовит квитанции за услуги ЖКХ примерно для 70% жителей Воронежа, переходит на новый формат квитанции.

Основные изменения в единой платёжке коснулись раздела исполнителей услуг. В новой квитанции каждому из них отводится отдельный блок, в котором указаны подробные реквизиты компаний, включая расчётные счета, а также начисления по каждой услуге за истекший месяц.

«Таким образом, при желании житель может оплатить каждую услугу отдельно», — говорится в сообщении «ЕПСС».

По просьбе «МОЁ!» представители «ЕПСС» уточнили, как это можно сделать. Теперь при оплате квитанции в терминалах банков после того, как терминал считает единый штрихкод квитанции, на экране будет появляться перечень поставщиков ресурсов с суммами, которые им нужно будет оплатить. И пользователь, как уверяют в «ЕПСС», сможет скорректировать плату любому поставщику. То есть, если вы не хотите платить, к примеру, за услуги управляющей компании, сумму в соответствующей графе нужно изменить на 0. Однако не стоит забывать о том, что отказ от оплаты услуги — не решение проблемы. В следующем месяце неоплаченная сумма будет выставлена как долг.

Напомним, ранее у воронежцев возникало много претензий к «ЕПСС» из-за того, что единая квитанция вынуждала получателей оплачивать все указанные в ней услуги сразу и не давала права выбора. Ранее, при получении отдельных квитанций от поставщиков, они могли по разным соображениям не оплачивать какие-то из счетов.

В феврале новый платёжный документ от «ЕПСС» выходит тестовым тиражом — в количестве 68 тысяч лицевых счетов из 211 тысяч, обслуживаемых «ЕПСС». Платёжку нового вида получат в ближайшие дни жители Левобережного, Коминтерновского районов и части Советского районов. А в марте жители всего города.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.