Воронежцы жалуются на тридцатиградусную жару в квартирах

Наши читатели рассказывают, что, несмотря на плюсовую температуру за окном, их батареи раскалены и в комнатах стоит жара

25.02.2016 17:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере мы подробно рассказали, почему воронежцам очень дорого обошлось отопление в январе. В феврале, по уверениям поставщиков тепла, жители должны заплатить намного меньше, так как погода значительно теплее и, соответственно, вода в батареях холоднее январской на 10 - 20 градусов. Однако наши читатели подозревают, что и за февраль заплатят немало — ведь, несмотря на тёплую погоду, батареи «жарят» так, что приходится открывать окна. Сегодня нам с такой жалобой, например, звонили жильцы дома №241/10 по улице 9 Января.

Поставщики тепла обычно объясняют такую проблему плохой регулировкой отопительной системы в доме (на так называемом узле ввода), в результате чего в квартиры поступает избыточное тепло. Однако есть и другое объяснение этой ситуации. Вот что говорит об этом руководитель пресс-центра ЖКХ Алеся ЛАРИНА:

– Поставщики тепла заключают договор с газовиками, и в нём обычно прописан объём газа, который котельные должны потребить за год. В противном случае в следующем году им снизят лимит газа, в случае холодов может быть недотоп, а значит, жалобы жильцов, а то и суды. Поэтому бывает, что независимо от того, тепло на улице или холодно, батареи раскалены. Просто необходимый объём газа котельными ещё не выбран. К сожалению, всё это отражается на суммах, которые платят горожане.

От чего ещё зависит наша сумма платы за отопление в наших квитанциях — читайте в другом нашем материале.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.