Жители девятиэтажки в Советском районе Воронежа проводят без отопления уже третью зиму

Управляющая компания кивает на поставщика тепла, а тот — на УК

17.12.2016 18:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители дома № 23 на улице Олеко Дундича, что в Советском районе Воронежа, третий год подряд часть зимы живут без отопления.

— С 23 ноября холодные батареи в нашей девятиэтажке в тех квартирах, которые расположены по одному стояку. Причём мы в неравных условиях: пока одна часть дома замерзает, у другой в квартирах просто африканская жара! Батареи жарят так сильно, что приходится даже мокрыми тряпками их накрывать, — рассказывают обратившиеся в редакцию «МОЁ! Online» жильцы дома. — И главное каждый год: отопление то пропадает, то появляется. Куда мы только не жаловались! И на приём к губернатору ходили, и в жилинспекцию обращались… Само собой — в нашу управляющую компанию. Та кивает на поставщика тепла — «Воронежтеплосеть». Те — на нашу управляющую компанию.

Причину проблемы люди видят в том, что УК Советского района, которая обслуживает их дом, подаёт по тому самому «замерзающему» стояку низкое давление. Из-за этого у них в квартирах холодные батареи, а тепло в комнатах создают обогревателями, сплит-системами и включают газовые конфорки.

— Страшно подумать, какая сумма будет стоять в платёжке за электричество. И в довесок ко всему, управляющая компания отказывается делать перерасчёт. Приходили сотрудники УК, замерили температуру и говорят: «у вас в квартире +19, а для перерасчёта нужно не больше +18». А ничего, что даже эти +19 мы получаем не от батарей, а их нам создают обогреватели? — возмущаются жильцы.

Все эти вопросы мы переадресовали в УК Советского района.

— В связи с многочисленными жалобами жителей 12 декабря нами была организована проверка системы отопления дома. Мы пригласили специалистов из районной управы и «Воронежтеплосети», — рассказал директор управляющей компании Советского района Владимир Фелофьянов. — Было установлено, что давление на вводе в жилой дом составляет 3,8 атмосфер, а для нормальной работы системы отопления в подобных девятиэтажках этот показатель должен достигать 5-7 атмосфер. Также было выявлено, что циркуляция теплоносителя в системе отопления дома практически прекращена, из-за чего в трубах постоянно образуется воздух. Наш сантехник вынужден каждый день ходить по квартирам и спускать его. На какое-то время эта мера помогает, батареи становятся теплее, но, чтобы кардинально изменить ситуацию, необходимо увеличить давление в центральном тепловом пункте котельной. Сделать это может только теплосеть, в обслуживании которой находится котельная. Нами подготовлено письмо на имя директора «Воронежтеплосеть» с просьбой провести регулировочные работы в ЦТП по увеличению давления. Кроме того, поскольку счета за отопление жильцам дома выставляет «Воронежтеплосеть», все вопросы по перерасчётам относятся к их компетенции. Жители имеют право написать соответствующее заявление с требованием произвести перерасчет по теплу. Эти заявления можно принести в управляющую компанию, а мы их перешлем муниципальному предприятию.

— Мы знаем о существующей проблеме с отоплением в этом доме из устных обращений представителей управляющей компании, которые просили помочь им наладить внутридомовой гидравлический режим, — говорит пресс-секретарь муниципального предприятия «Воронежтеплосеть» Наталия Пирогова. — От одного центрального теплового пункта получает отопление не один дом. Поэтому каждый раз перед началом отопительного сезона наши технические специалисты дают управляющим компаниям рекомендации, как в каждом здании наладить внутридомовой гидравлический режим, чтобы тепло во все дома поступало равномерно. Но в нашей практике нередко происходит так, что к этим рекомендациям не прислушиваются. И получается, что при прочих равных условиях в одном доме в квартирах комфортная температура, а другой дом тепла недополучает. Несколько лет назад нам приходила масса жалоб из Коминтерновского района на слабое отопление. Оказалось, что управляющая компания в нарушение наших рекомендаций убрала «шайбы». Если наши специалисты выдают какие-то рекомендации — это не наша прихоть. Их необходимо соблюдать, чтобы не произошла разбалансировка внутридомовых систем отопления.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.