Областные власти пообещали за 2 года привести в порядок все пешеходные переходы

На это будет выделено около 100 млн рублей

02.03.2017 15:42
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2621
  

В Воронежской области в данный момент проходит обследование всех пешеходных переходов, в первую очередь расположенных вблизи школ, детсадов, поликлиник и больниц. Об этом 2 марта заявил вице-губернатор Геннадий Макин на пресс-конференции, посвящённой старту в нашем регионе социального проекта ГИБДД «Сложности перехода».

— В марте мы закончим это обследование, — рассказал Геннадий Макин, — и по его итогам примем решение, в каких местах пешеходные переходы нуждаются в обустройстве. Поскольку теперь на это можно тратить средства Дорожного фонда, мы ставим задачу в течение двух лет полностью все пешеходные переходы привести в соответствие с современными требованиями: ограждения, освещение, знаки — всё, что положено, будет сделано.

По словам Макина, на реализацию данной программы потребуется порядка 100 млн рублей. Всего в регионе насчитывается 2 826 пешеходных переходов, из них порядка 700 расположены в Воронеже.

Напомним, «МОЁ! Online» поднимал тему обустройства воронежских пешеходных переходов не раз. Главные проблемы воронежских зебр — стёршаяся разметка, не видимые из-за деревьев знаки, отсутствие островков безопасности на шестиполосной проезжей части и т. д. Последний раз эту проблему мы освещали после жуткого ДТП, произошедшего на ул. 9 Января 7 февраля.

Напомним, в районе остановки «Жемчужная» водитель «Субару» насмерть сбил 45-летнюю женщину, переходившую дорогу по зебре на зелёный сигнал светофора. В своих объяснениях водитель уверял полицейских, что из-за яркого солнца он не увидел ни светофора, ни пешеходной разметки.

На презентацию проекта «Сложности перехода» 2 марта в Воронеж приехал сам начальник Главного управления ГИБДД, генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов. Главный гаишник России очень высоко оценил то, какое продолжение имеют в нашем регионе все социальные проекты ГИБДД.

Проект «Сложности перехода» помимо Воронежской области стартовал ещё в 9 регионах страны и направлен в основном на воспитательную и пропагандистскую работу среди водителей и пешеходов (причём как детей, так и взрослых). Социальные ролики о необходимости уступать дорогу пешеходам и о недопустимости переходить дорогу в неположенных местах будут крутить по телевидению и радио, пропагандистская работа будет вестись в автошколах, а также среди посетителей регистрационных отделений ГИБДД и других присутственных мест. Воспитательная работа будет идти в вузах, школах и детских садах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.