«Воронежгорэлектросеть» всё-таки достанется московской фирме, а не «Воронежэнерго»

Конкурсная комиссия заново оценила заявки участников торгов и вновь отдала первое место АО «ГЭС»

22.05.2017 16:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5277
  

Любопытное продолжение получила история с продажей муниципального предприятия «Воронежгорэлектросеть». На минувшей неделе управление антимонопольной службы рассмотрело жалобу на действия организаторов торгов, поданную ПАО «МРСК Центра» (воронежский филиал компании известен как «Воронежэнерго»). И вынесло предписание провести новую оценку заявок, поданных на уже состоявшиеся 18 апреля торги (предварительно несколько изменив критерии оценки заявок).

Напомним, решение о продаже «Воронежгорэлектросети» мэрия Воронежа и городская Дума приняли в конце 2016 года. С учётом того, что «Воронежгорэлектросеть» как муниципальное предприятие приносит городу прибыль, решение это спорное. Когда стало известно, что в конкурсе будет участвовать воронежский филиал «МРСК Центра», некоторые наблюдатели поспешили предположить, что победитель конкурса уже известен. Однако конкурсная комиссия, оценив заявки, пришла к другому выводу. «МРСК Центра» которое предложило за «Воронежскую горэлектросеть» 1 миллиард 746 миллионов рублей, она отдала третье место. АО «ЭнергоИнвест», предложившему 2 миллиарда 140 миллионов рублей, — второе место. А первое место заняло не известное в Воронеже ранее АО «ГЭС», предложившее 1 миллиард 810 миллионов рублей. У ГЭС нет сайта, а в Воронеже есть лишь почтовый адрес в бизнес-центре, телефонов фирмы мы не нашли. СМИ выяснили, что акционерное общество зарегистрировано в Москве. Однако звучат предположения о том, что на самом деле оно может принадлежать воронежским бизнесменам от ЖКХ.

19 мая конкурсная комиссия, исполняя предписание антимонопольной службы, оценила заявки участников заново. Однако и с учётом изменений, предложенных УФАС, по сумме баллов победителем всё равно стало АО «ГЭС». «МРСК Центра» и «ЭнергоИнвест» поменялись местами — МРСК заняла второе место, «ЭнергоИнвест» — третье.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.