30 минут апокалипсиса. Коммунальщики и спасатели до сих пор устраняют последствия вчерашнего ливня

Одна из автомобилисток до сих пор ждёт, когда с их машин уберут деревья

14.07.2017 12:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сильный ветер и дождь обрушились вчера, 13 июля, на Воронеж вечером. Стихия бушевала всего полчаса, а последствия ликвидируют до сих пор.

Так, на ул. Пятницкого не было света несколько часов после грозы. Со вчерашнего дня сидят без электричества жители микрорайона Тенистый. Но оказалось, что сильный ветер тут ни при чём. Возникли проблемы на подстанции.

Городские ливнёвки не сразу справились с необычайно мощным дождём. Сразу после грозы пешеходам пришлось «плыть» по колено в воде. В центре города — на перекрёстке улиц Плехановской и Кольцовской на проезжей части даже образовался водоворот. К ночи вода сошла, но потоп не прошёл бесследно. Снова возникли неполадки с канализацией на ул. Шишкова. Из колодца у дома номер № 142 со вчерашнего дня извергаются зловонные потоки. Также оказалась частично подтоплена проезжая часть переулка Новый. Воду пришлось откачивать.

Дополнительные неудобства принёс ливень и жителям улицы 9 Января. Закрытый на ремонт путепровод горожане преодолевали по грунтовому спуску. После дождя пешеходы остались без дороги. Людям приходится идти через стройку, прыгать через лужи и овраги.

Но самым большим бедствием стали упавшие деревья. Так, упавший тополь, который перекрыл дорогу на ул. Пятницкого, начали пилить только ближе к полудню. А одной из наших читательниц пришлось ночью караулить свою машину, на которую рухнуло дерево.

— Мы ехали, когда на нашу «Дэу Нексию» рухнул тополь. Это было в районе 17.40. Вызвали спасателей. Они приехали в 18 часов, но сказали, что надо ждать ГИБДД. Те приехали примерно в 23 часа, а спасатели пообещали приехать уже в 9 утра... Но до сих пор их нет!

Видимо, заявок на устранение последствий стихии сейчас слишком много. В Управлении МЧС по Воронежской области дали свою оценку последствиям непогоды.

— В результате прохождения циклона жизнеобеспечение населения не нарушено, линии электропередачи не повреждены, отключений электроэнергии не произошло, погибших и пострадавших нет, — сообщили в ведомстве. — По данным Воронежского гидрометцентра, за полчаса выпало около 17 мм осадков.

В МЧС отметили, что предупреждали о непогоде. В частности, размещали предупреждение для населения на своём сайте и рассылали уведомления на мобильные телефоны горожан.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.