На месте котлована в сквере у вокзала «Воронеж-1» разобьют клумбу

Мэрия закопала яму под фундамент кафе, вырытую фирмой супруги экс-мэра Сергея Колиуха

25.07.2017 09:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежцы, которые часто бывают в районе вокзала «Воронеж-1», наверняка уже заметили, что в сквере слева от вокзала больше нет котлована, который появился там зимой. В мэрии «МОЁ!» сообщили, что засыпал разрытый котлован, а также демонтировал незаконно установленное вокруг земельного участка ограждение комбинат благоустройства Центрального района. На месте котлована планируется высадить газоны и клумбы, а также проложить дорожки. А вот деревья, которые были в этом сквере раньше, уже не вернуть. При рытье котлована, как мы выяснили, было уничтожено 12 лип.

Напомним, история со строительством в сквере у вокзала стала достоянием гласности благодаря губернатору Алексею Гордееву. Однако в ней как в зеркале отразились типичные черты не только городских, но и областных чиновников. Губернатор возмутился «архитектурным бандитизмом». В новогодние праздники в скверике у вокзала появилась строительная техника. Строители, как позже выяснилось, вырубили 12 лип. А затем вырыли огромный котлован.

Выяснилось, что в сквере планируется построить кафе. Пикантность ситуации придавало то, что разрешение на строительство кафе получила фирма «Альф», которая принадлежит супруге бывшего мэра Воронежа Сергея Колиуха Наталье Колиух. «МОЁ!» узнала, что главный архитектор города Антон Шевелёв скрыл проект кафе от градостроительного совета. Однако, как оказалось, винить во всём одну лишь мэрию неправильно. Ведь никакого строительства не было бы, если бы в своё время фирма «Альф» не получила скверик у вокзала в аренду. А в аренду супруге экс-мэра сквер передали… подчинённые губернатора из департамента имущественных и земельных отношений правительства области.

1 февраля у фирмы «Альф» истёк срок аренды земельного участка. Продлевать аренду правительство области не стало.

Будущая клумба у вокзала «Воронеж-1». Фото читателя

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.