В Воронеже отдыхающие загорают среди мусора на полигоне отходов

К Голубому озеру каждый час приезжают несколько мусоровозов и выгружают содержимое на берег

04.08.2017 21:35
МОЁ! Online
68

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Воронежа бьют тревогу — в черте города на Голубом озере (это заполненный водой старый карьер в промзоне на улице Землячки за «Химоптторгом») работает незаконный полигон ТБО: каждый день сюда съезжаются КамАЗы с мусором и сгружают его в нескольких десятках метрах от береговой линии, где любят отдыхать местные жители. Наши корреспонденты побывали на месте и убедились: рядом с карьером действительно работает полноценный полигон ТБО, куда непрерывно свозят мусор (на наших глазах подъехало три грузовика), более того, тут ещё и добывают песок.

По поводу законности этой свалки год назад уже высказывалась прокуратура, которая признала её незаконной и требовала ликвидировать. «В данном случае, безусловно, имеет место нарушение законодательства, потому что данный несанкционированный объект не оборудован должным образом и меры по изоляции отходов и предотвращению попадания их в окружающую среду не выполняются», — объяснил воронежский эколог, председатель общественной организации «Защита Черноземья» Виталий Агеев.

Экологи готовят запрос в департамент природных ресурсов по этому вопросу. Остаётся отметить только то, что на противоположном (от свалки) берегу Голубого озера мы обнаружили целую гору бытовых отходов, которые оставили уже, конечно, не предприимчивые организаторы свалки. А те самые люди, которые постоянно отдыхают на этом озере.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.