Для некоторых водителей ОСАГО подорожает в 5 раз

Повышающий коэффициент ждёт, в том числе тех, кого поймали пьяным за рулём

27.09.2017 08:03
МОЁ! Online
74

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

24842
  

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев в интервью каналу «Россия 1» рассказал, за какие именно нарушения ПДД необходимо ввести повышающие коэффициенты расчёта стоимости полиса ОСАГО. Он считает, что больше всего должны платить те, кто был пойман за рулём в нетрезвом виде.

«Это превышение скорости более чем на 60 километров в час, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и выезд или движение на встречной полосе. Коэффициент ещё обсуждается, но я думаю, конечно, если человек был пойман пьяным за рулём, то коэффициент должен быть пять или что-то в этом роде», — сказал чиновник.

Минфин считает, что использовать при расчёте стоимости страховки только региональный коэффициент — это устаревшая практика, так как водители часто ездят не в тех регионах, где зарегистрированы их автомобили. Неэффективен и коэффициент мощности автомобиля, так как нет никакой доказанной взаимосвязи между количеством аварий и участием в них мощных машин. А вот привязать стоимость страховки к количеству нарушений на дороге, совершаемых водителем, — это вполне логичный ход.

Напомним, что сейчас базовый тариф ОСАГО составляет от 3 432 до 4 118 рублей. И если коэффициенты будут введены, то, к примеру, водитель, пойманный за рулём пьяным, обязан будет заплатить за страховку больше 20 тысяч рублей.

Отметим, что в Воронежской области ежедневно фиксируется около полусотни случаев управления автомобилем в нетрезвом состоянии.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.