Фонд капремонта прокомментировал ремонт «исторического» дома с помощью монтажной пены

По словам представителей фонда, монтажную пену использовали в качестве временной меры

12.10.2017 15:02
МОЁ! Online
29

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работы в доме № 6а по улице Комиссаржевской в Воронеже после публикации «МОЁ!» о том, что на них потратят астрономическую сумму в 53,8 миллиона рублей, вызвали большой интерес наших читателей. В частности, экскурсовод и краевед Ольга Рудева заметила, что работы в арке дома совсем не похожи на обещанную фондом капремонта реставрацию. Капители (верхние части) колонн, от которых отвалились куски, пока «отреставрированы» с помощью монтажной пены.

«11 октября 2017 года проведена комиссионная проверка хода работ по капитальному ремонту фасада дома № 6а по ул. Комиссаржевской, — говорится в комментарии фонда капремонта, который мы получили. — В состав комиссии входили представители фонда, в том числе начальники отдела технического контроля и отдела внутреннего контроля, а также специализированной организации, осуществляющей строительный контроль.

При обследовании выявлено, что разрушенная часть верхней капители колонны арки дома № 6 по ул. Комиссаржевской залита монтажной пеной для временной фиксации и предотвращения её падения. Выполнены пробные элементы капители, после корректировки формы будут изготовлены окончательные варианты модели. После прохождения полного цикла подготовки капители будут смонтированы на колоннах с использованием специальных анкеров. Работы будут завершены в соответствии с графиком.

Работы, выполненные на этом и других многоквартирных домах, где проводится капитальный ремонт общего имущества, будут приняты только при условии их соответствия проектно-сметной документации и действующим строительным нормам».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.