На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 запустили главный циркуляционный насос

Первое включение главного циркуляционного насоса № 2 (ГЦН-2) состоялось вчера, 17 июля, в 19 ч 23 мин. на строящемся энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 (энергоблок № 7 НВАЭС).

18.07.2018 17:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Перед полным запуском электродвигатель главного циркуляционного насоса (ГНЦ) опробовали на холостом ходу. И только после этого элемент соединили непосредственно с насосом и провели испытание уже всех механизмов главного циркуляционного насоса (ГЦН).

Главный циркуляционный насос является составной частью оборудования реакторного отделения. Основная его задача - обеспечивать движение воды (теплоносителя) по замкнутому контуру между парогенератором и реакторной установкой.

«Вибросостояние насосного агрегата – без замечаний, технологические параметры – в норме. Включение ГЦН-2 – это важная процедура. Подобным образом будут опробованы все ГЦН энергоблока, а их у нас четыре», - пояснил Сергей Зеленин, начальник смены энергоблока.

Сейчас ведется предпусковая подготовка энергоблока № 2: проведенная процедура включения главного циркуляционного насоса (ГЦН) подводит итог готовности первого контура к следующей фазе наладочных работ – циркуляционной промывке первого контура и к началу этапа холодно-горячей обкатки.

Справка:

Справка: Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969 г., третий – в 1971 г., четвертый – в 1972 г., пятый – в 1980 г.

Энергоблоки № 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок № 3 остановлен в 2016 г. для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 4 остановлен для проведения модернизации. Энергоблок № 1 Нововоронежской АЭС-2 введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года. На энергоблоке № 2 Нововоронежской АЭС-2 ведутся пусконаладочные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Алёна Размочаева

На правах рекламы