Автобусные перевозчики получат доступ к BlaBlaCar

Интервью с руководителем BlaBlaCar в России Ириной Рейдер

16.01.2019 10:00
МОЁ! Online
8

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 января BlaBlaCar объявил о том, что начнет сотрудничество с легальными автобусными операторами. Руководитель BlaBlaCar в России Ирина Рейдер рассказала, чем нововведение будет полезно для жителей Воронежской области.

— Означает ли новость о том, что вы открываете платформу для перевозчиков, что BlaBlaCar перестает быть сервисом поиска попутчиков?

— BlaBlaCar был и остается платформой, где пассажиры и обычные автовладельцы могут найти себе попутчиков. Однако теперь пассажиры смогут видеть не только предложения от водителей-попутчиков, но и от профессиональных перевозчиков — водителей автобусов.

Это означает, что на одной платформе можно будет найти все варианты по автодорожным поездкам. Теперь стало очень просто найти идеальный вариант поездки, подходящий по всем параметрам.

— Какие плюсы от этого получат простые пользователи BlaBlaCar?

— Есть много преимуществ у поездок с попутчиками. Например, возможность совершать поездки от двери до двери между огромным количеством населенных пунктов. Но иногда все-таки ездить на автобусе удобней. Например, когда у вас большой багаж, или вы едете большой компанией, или отправляетесь в длинную ночную поездку, или хотите сильно заранее иметь проездной билет на руках. В общем, теперь у наших пользователей-пассажиров будет больший выбор транспортных средств, в том числе по стоимости поездки, времени и месту отправления и т.д. Они всегда смогут отличить предложения водителей-попутчиков от профессиональных перевозчиков.

Наши пользователи-автовладельцы будут рады, что нововведение привлечет на платформу дополнительный поток пассажиров и им будет проще находить себе попутчиков.

— Думаете ваше предложение будет интересно жителям Воронежской области?

— Конечно! Теперь им будет еще проще и удобней ездить между городами.

Воронежская область – один из самых активных регионов для BlaBlaCar. Невооруженным глазом видно, как растет популярность сервиса среди жителей самого Воронежа. Они часто ездят, например, в Россошь и Борисоглебск. И конечно же, в соседние регионы – Белгородскую и Тамбовскую области и т. д. В России более 100 тысяч человек пользуются нашим сервисом ежедневно. BlaBlaCar сегодня по-настоящему народный способ передвижения, которым пользуются люди разного возраста и разных интересов.

— Почему ваше предложение должно заинтересовать перевозчиков, ведь они уже сотрудничают с вокзалами и продают свои билеты online?

— При разработке предложения мы учли мнение перевозчиков и представителей автовокзалов, и сейчас предлагаем решение, которое позволит операторам получить дополнительный источник пассажирского трафика. То есть они смогут, как и раньше, продавать билеты на вокзалах и онлайн, но теперь при сотрудничестве с BlaBlaCar дополнительно получат доступ к 15-миллионной аудитории пользователей сервиса.

Сейчас мы даем перевозчику возможность бесплатно размещать предложения о поездках, а пользователям бронировать их. В дальнейшем мы добавим возможность покупки билетов онлайн.

— Какая разница между профессиональным и обычным аккаунтом на BlaBlaCar?

— Изначально BlaBlaCar разрабатывался как платформа для поиска попутчиков, где водители простые автовладельцы. Они могут предлагать поездки только на авто категории B, не более 5 мест, могут лишь компенсировать транспортные расходы, но не получать прибыль. Нарушение правил грозит блокировкой.

Пользователи профессиональных аккаунтов получат удобный диспетчерский инструмент, который позволяет устанавливать свою стоимость поездки, управлять расписанием рейсов, контролировать бронирования, связываться с пассажирами и т. д. Но эта функция будет доступна только легальным перевозчикам.

— Что нужно сделать перевозчику, чтобы получить доступ к профессиональному аккаунту?

— Нужно отправить нам свои контакты через сайт www.blablacar.ru/pro. После этого мы свяжемся с ним и попросим предоставить документы, подтверждающие легальный статус его коммерческой деятельности. В общем несколько простых шагов, и вы получаете доступ к многомиллионной аудитории попутчиков.

На правах рекламы