Дело «Горэлектросети»: обвиняемые в афере на 600 млн вышли из-под контроля

Спустя год после громких арестов и разоблачений экс-руководители скандального предприятия, среди которых депутат Руслан Кочетов, оказались предоставлены сами себе

28.02.2020 15:05
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Появление в середине февраля бывшего гендиректора «Горэлектросети» (ВГЭС) Руслана Кочетова на заседании в Гордуме Воронежа вызвало ажиотаж. Он ведь год под следствием: официальное обвинение СКР – покушение на мошенничество в особо крупном размере, примерно так на 600 миллионов рублей. В скобках: на тот момент – миллионов из бюджета Воронежа, поскольку задушенное долгами предприятие мэрия продала лишь три месяца назад. Портал «МОЁ! Online» решил разобраться, и вскрылись любопытные подробности.

Дело «Горэлектросети», напомним, появилось 4 февраля 2019-го. 6-го в 0:10 Руслана Кочетова с женой и детьми задержали по дороге в аэропорт – они уезжали в Дубай. Брали его громко, на всю страну: с ФСБшным видео с автозаками и вежливыми людьми в масках.

Версия супруги: это был запланированный отдых, имелись обратные билеты экономкласса. Версия силовиков: гендиректор ВГЭС, он же депутат Гордумы единоросс Кочетов хотел сбежать, узнав об уголовном деле. Тем более незадолго до этого из Воронежа «уехал» его давний товарищ, другой городской депутат (от «Справедливой России») Олег Турбин. По данным нашим источников, близких к правоохранительным структурам, Турбин незаметно – через Белоруссию – оказался в США, где может находиться до сих пор. И именно он стал одним из главных фигурантов дела ВГЭС.

Руслан Кочетов вместо Арабских Эмиратов оказался в СИЗО, вскоре ему предъявили обвинение. Следом в изолятор отправилась его бывший зам по финансам Мария Аркатова. А в апреле к ним присоединился предшественник Кочетова на посту гендиректора Александр Гаврилин.

По версии следствия (опубликована на официальном сайте Ленинского суда Воронежа), Гаврилин, возглавлявший «Горэлектросеть» с 2015-го по июнь 2018-го, Олег Турбин и иные лица (возможно, Кочетов и Аркатова) вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ВГЭС. Предварительно – это лишь то, что уже удалось подсчитать – 593 миллиона 217 тысяч 888 рублей и ещё 93 копейки.

После задержания Ленинский суд несколько раз продлевал и смягчал им меры пресечения. Меньше всех «неволили» Гаврилина: уже в июле 2019-го ему выписали только «запрет определённых действий».
– Срок решения был месяц, – уточняют в суде.

Кочетова и Аркатову долго томили в СИЗО, потом под домашним арестом, но в октябре и их отпустили под «запреты».

Контролировала всех троих ФСИН – федеральная служба исполнения наказаний. Но... Последние решения по Руслану Кочетову и Марии Аркатовой истекли 4 февраля уже нынешнего, 2020 года. А дальше – всё.

– Ходатайства от следствия по мере пресечения для троих фигурантов дела «Горэлектросети» к нам больше не поступали, – говорят в Ленинском суде.

В управлении ФСИН по Воронежской области «МОЁ! Online» подтвердили: эти трое у них сняты с учёта и они их больше не контролируют.

Не производит ли впечатление, будто беспрецедентное для Воронежа дело зашло в тупик (развалили/-лось)? Речь, напомним, о 600 миллионах рублей. Начинали с громких арестов и заявлений Следственного комитета. А пришли к тому, что троим фигурантам развязали руки, четвёртый – Олег Турбин – за границей, в международном розыске. 13 февраля наш Ленинский суд Турбина заочно арестовал, по поводу чего тот, конечно, страшно расстроился…

… Какие запреты были у фигурантов дела «Горэлектросети», но почему даже ФСИН не может на 100 процентов гарантировать, что их «подконтрольные» ничего не нарушают? Как объясняют теперь щепетильную ситуацию адвокаты обвиняемых? Что думает об этом бывший следователь МВД – это вообще законно? И наконец, удивительные комментарии от регионального управления СКР – эксклюзивные подробности читайте в материале нашего журналиста Татьяны Тельпис в номере газеты «МОЁ!» от 25 февраля и цифровой версии «МОЁ! Плюс».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.