Япония назвала Россию оккупантом

Японское правительство утвердило документ, в котором говорится, что Южные Курилы находятся под «незаконной оккупацией Российской Федерации»

20.11.2009 14:21
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3684
  

Документ был принят на заседании кабинета в ответ на официальный запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки.

Парламентарий сделал его в связи с тем, что министр финансов Сэйдзи Маэхара в ходе поездки на север острова Хоккайдо 17 октября заявил, что Южные Курилы — это «исконные территории» Японии, которые «находятся под незаконной оккупацией» России. Председатель парламентской комиссии Судзуки несколько раз резко осуждал такое высказывание одного из ведущих деятелей кабинета.

В принятом сегодня ответе на запрос парламентария говорится, в частности, что четыре северных острова, как в Японии именуют Южные Курилы, «незаконно оккупируются Российской Федерацией».

Тем самым нынешний кабинет, сформированный только в сентябре после победы ранее оппозиционной Демократической партии на всеобщих выборах в стране, поддержал слова министра Маэхары и подтвердил давно сформулированную позицию Токио по этому вопросу.

«Если будет подтверждена их принадлежность Японии, — говорится в принятом документе, — мы гибко подойдем к срокам, форме и условиям возвращения островов».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.