Министр здравоохранения: медикам скорой помощи достаточно образования фельдшера

Главная задача скорой, считает Вероника Скворцова, — как можно быстрее госпитализировать пациента в необходимое медучреждение

11.01.2016 06:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7462
  

«Для большинства работников бригад скорой помощи достаточно образования фельдшера», — заявила министр здравоохранения России Вероника СКВОРЦОВА.

«Те функции, которые выполняет скорая помощь, — это не функции врачебные, за исключением отдельных случаев, которые четко регламентированы и являются случаями специализированными. Фельдшерского образования достаточно для того, чтобы провести системный тромболизис у больных с острым коронарным синдромом. То есть любой фельдшер умеет снять ЭКГ и проконсультироваться с врачами, которые находятся с ним на телемедицинской связи», — заявила министр.

По ее мнению, главная задача скорой помощи — как можно быстрее госпитализировать пациента в необходимое медучреждение.
При этом Скворцова отметила, что ограничений по числу вызовов скорой нет и быть не может.

«Скорая помощь должна приезжать столько, сколько нужно. Если, соответственно, потребность в ней есть, никогда ни один оператор не может отказать в вызове», — заявила чиновница в эфире канала «Россия 24».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.