Воронежцам приходят электронные письма о долгах, заражённые опасными вирусами

Злоумышленники отправляют их от имени судебных приставов

09.02.2017 19:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8809
  

Жителям всей страны стали приходить мошеннические электронные письма о наличии судебных задолженностей. В них злоумышленники от имени судебных приставов указывают вредоносные ссылки. Об этом предупредили в Управлении ФССП Воронежской области сегодня, 9 февраля.

В тексте сообщения мошенники, как правило, предупреждают о необходимости срочного погашения долга до определённого срока. А также грозятся арестовать и изъять имущество неплательщика.

Далее предлагают узнать подробную информацию о судебном решении по задолженности и указывают ссылку на вымышленное постановление.

Если перейти по ссылке, то начнёт загружаться архивный файл — он заражает компьютер: распознать его способны не все современные антивирусные системы.

А в 2015 году воронежцам аферисты-хакеры отправляли на электронную почту послания от имени Пенсионного фонда. В письме предлагалось ознакомиться с новой формой отсчёта РСВ-1, где также содержался вирус.

Тех, кто столкнулся с подобным видом мошенничества, судебные приставы призывают обратиться в правоохранительные органы.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.