Чиновник мэрии Воронежа стал фигурантом уголовного дела

Руководителя управления строительства мэрии Владимира Артемьева подозревают в покровительстве фирме, получившей бюджетные деньги

27.02.2012 21:03
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полиция, ФСБ и следственные органы заявили о том, что вскрыли ещё одну афёру с деньгами городского бюджета – в отношении руководителя управления строительства мэрии Владимира Артемьева возбуждено уголовное дело по статье «Превышение полномочий».

Владимир Артемьев, как считают следователи, помог одной из фирм заключить муниципальный контракт на строительные работы на сумму в 2,5 миллиона рублей.

По идее, любые товары и услуги мэрия заказывает на открытых аукционах. Однако многое зависит от условий торгов. И в данном конкретном случае конкурсная документация, в подготовке которой принимал участие Владимир Артемьев, по данным следствия, была составлена так, что требованиям к участникам конкурса соответствовала лишь одна фирма. Другие потенциальные участники, таким образом, отсеялись. В итоге контракт был заключён по максимальной (самой невыгодной) для бюджета цене. Что интересно, фирма, выигравшая в конкурсе, вообще не занимается строительными работами. Артемьеву, заключившему контракт, инкриминируют превышение должностных полномочий.

Ни сам фигурант дела, ни представители мэрии заявления следователей не комментируют. В информационно-аналитическом управлении мэрии говорят лишь, что городские власти заинтересованы в том, чтобы «восторжествовал закон». Сама мэрия до завершения следствия никаких действий предпринимать не собирается – Владимир Артемьев по-прежнему занимает свою должность. Объясняют это тем, что по трудовому кодексу возбуждение уголовного дела ещё не повод для увольнения.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.