В Воронеже открылась выставка о жизни и творчестве Самуила Маршака

В экспозиции представлены уникальные фотографии, книги и иллюстрации произведений легендарного писателя, поэта и переводчика

23.10.2017 17:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Выставка «С.Я. Маршак: «До чего люблю я книжки», посвящённая 130-летию со дня рождения поэта и писателя (отмечается 3 ноября), открылась на прошлой неделе в областном литературном музее имени Никитина (ул. Плехановская, 3). 

Экспозиция заняла два зала — в первом выставлены уникальные фотографии поэта, его родных и друзей, а также первые издания его книг, выдержки из биографии. Во втором зале посетители могут узнать имена самых ярких иллюстраторов произведений Маршака и увидеть их работы. Кроме того, сотрудники музея приготовили воронежцам сюрприз: в зале представлены работы юной художницы — восьмилетней Юлии Старцевой. Свои картины, написанные пастелью, и объёмные макеты сцен из любимых произведений девочка создавала под впечатлением от стихотворений и сказок Самуила Яковлевича.

На выставке вы узнаете много интересных фактов о жизни и творчестве нашего талантливого земляка. Вот лишь некоторые из них.

Факт 1:

Первые свои стихи Маршак опубликовал, когда ему было 15 лет, в журнале «Еврейская жизнь». Там же выходили его переводы с идиша и иврита еврейской поэзии. Первый сборник стихов «Сиониды», написанный в 1905 -1907 годах, был напечатан в 1912-м.

Факт 2:

Известным Маршака также сделали его переводы англоязычной поэзии. Но не только фольклорной и детской, как «Дом, который построил Джек» или «Робин-Бобин». Самуил Яковлевич оставил образцы прекрасных переводов классики британской литературы — Шекспира, Блейка, Вордсворта и шотландца Бёрнса. 

Факт 3:

Маршак показал себя и виртуозным переводчиком стихов немецкого поэта Гейне. Кроме того, писатель переводил на русский стихи армянских, украинских, белорусских, литовских поэтов. В его творческой биографии есть даже адаптации стихотворения Мао Цзэдуна.

Факт 4:

Известный сборник Маршака «Детки в клетке» проиллюстрировал Евгений Чарушин. Художник, возможно, так и остался бы только художником, если бы не чутьё на литературные таланты Самуила Яковлевича. Он-то и предложил Евгению Чарушину попробовать самому писать рассказы о животных, которые так незаурядно иллюстрировал карандашом.

Факт 5:

Свои детские годы Маршак провёл в Острогожске и там поступил в гимназию. Именно в гимназии благодаря учителю латыни и греческого В.И. Теплых у будущего поэта зародилась любовь к литературе, античности, иностранным языкам. А в Воронеже в доме № 72 по улице Карла Маркса Самуил Яковлевич жил в 1915-1916 годах у своего дяди — знаменитого городского дантиста. В это время поэт проходил в Воронеже переосвидетельствование о пригодности на воинскую службу, поскольку в эти годы шла Первая мировая война.

Подробнее об этих и многих других интересных фактах вы можете узнать, посетив до конца ноября выставку в здании Мещанской управы по адресу: ул. Плехановская, 3.

Работает выставка в среду, пятницу, субботу с 10.00 до 18.00, в четверг — с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов:

— дети до 7 лет — бесплатно
— школьники и студенты — 70 рублей (без экскурсионного сопровождения)
— взрослые — 115 рублей (без экскурсионного сопровождения)

Телефон для справок: (473) 280-21-24.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.