Прошла премьера фильма о массовой гибели детей на празднике в Воронеже

Картину  «Воронеж: 13 июня 1942» покажут в школах и на фестивалях

28.11.2017 21:53
МОЁ! Online
30

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже состоялась премьера короткометражного документального фильма о трагедии, случившейся 75 лет назад в саду Пионеров. На первый показ фильма собрались участники тех страшных событий, актёры, члены городского и областного правительства, журналисты.

Справка:

Эл Эрсбурн — творческий псевдоним нашей землячки, режиссёра Елены Родиной. В течение 16 лет женщина жила за рубежом, в её арсенале более 20 короткометражных фильмов, сценарии, художественные перфомансы, награды фондов Джорджа Сороса и японского правительства. Вернувшись в Воронеж около 3 лет назад, Елена включилась в культурную жизнь города. При её административном участии состоялись три Платоновских фестиваля.

Снять фильм о бомбёжке сада Пионеров режиссёр Елена Родина (Эл Эрсбурн) задумала около года назад. Воплощение на экране получила трагедия, случившаяся 13 июня 1942 года, когда первый фашистский авианалёт прервал детский праздник, посвящённый окончанию учебного года. В результате бомбёжки погибли десятки  детей и взрослых.

Документальный фильм предназначен для широкой аудитории, в том числе и детской. Поэтому самая страшная и кровавая часть фильма показана очень условно. Звук авиаударов, скорченные фигурки ребят, безжизненно обвисшие руки малышей, которых взрослые уносят с места трагедии… Красочная картина происшедшего рисуется в голове у зрителя, когда о событиях в саду Пионеров начинают вспоминать очевидцы, бывшие 75 лет назад маленькими мальчиками и девочками. Сегодня они — глубокие пенсионеры, но о прерванном детском празднике рассказывают во всех подробностях, как будто событие произошло совсем недавно. Части тел, из-за удара бомбы разлетевшиеся по веткам деревьев, мёртвая девочка с рваной раной в районе печени, бьющиеся в рыданиях её мама и брат…

— Я хочу показать тотальное зло войны, — рассказывала в интервью «МОЁ!» Елена Родина. — Жить можно как угодно, но самое страшное — когда приходит война, которая выжигает все сферы жизни. Никогда нельзя привыкнуть к страху.

В воронежских кинотеатрах фильм не появится. Его планируется показывать в детских образовательных учреждениях. Кроме того, Елена Родина намерена показать документальную ленту о воронежских детях на международных фестивалях. Правда, на каких именно, пока не уточняется.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.