В Воронеже открылась выставка иллюстраций к трагедии «Моцарт и Сальери»

Экспозиция будет работать в музее им. И. Н. Крамского до 14 января следующего года

14.12.2017 14:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воронежском музее им. И.Н. Крамского 13 декабря открылась выставка «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери». Юрий Купер – один из самых известных современных художников, его работы хранятся в известных музеях мира – от Третьяковской галереи до музея Метрополитен в Нью-Йорке.

В центре экспозиции представлена книга «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина, иллюстрированная  Юрием Купером. В коллекции музея хранится один из пятидесяти экземпляров этого уникального  произведения  – «книга художника». Её форма традиционна для этого жанра – книга состоит из отдельных листов, которые сложены в специальную папку-футляр. От начала до конца художник является автором создаваемой книги, прорабатывая не только содержание и иллюстрации, но и все остальные элементы листа. При этом текст книги становится лишь одной из составляющих комплексного художественного сообщения.

В музее рассказали, что специфика работ не позволяет экспонировать «книгу художника» Юрия Купера в открытом доступе посетителям музея,  увидеть внутреннее авторское  оформление и оригинальные литографии, каждая из которых представляет самостоятельное произведение искусства и  подписана  художником. Для выставочного проекта были сделаны компьютерные копии, которые очень необычно оформлены, как будто встроены в затуманенное стекло. Однако на выставке представлены и несколько оригинальных литографий Юрия Купера из книги иллюстраций к трагедии Пушкина.

На выставке представлены 17 иллюстраций Юрия Купера. На них зритель не увидит очевидных сюжетов и главных героев трагедии Пушкина. Как рассказала заведующая экспозиционным отделом музея Ольга Рябчикова, проходят иллюстрации к иллюстрации вместе с художником, можно почувствовать историю приближения к поэту, уловить дух времени, в котором он творил.

Практически до самого открытия не было известно, сможет ли приехать Юрий Купер в Воронеж. Однако 77-летний художник решил лично представить свои работы в музее им. И.Н. Крамского. Юрий Купер рассказал, что работал над иллюстрациями к «Моцарту и Сальери» около года, а вдохновило на их создание посещение музея-заповедника «Михайловское», где Пушкин работал над «Маленькими трагедиями».

- Что касается иллюстраций, как, впрочем, и других форм в театре и кино, мы живем во времена такого шлягера, то есть эпатажа, когда режиссер, иллюстратор совершенно без чуткости влезает в поэзию, пьесу и находит возможность интерпретировать ее, как ему хочется, - сказал на открытии Юрий Леонидович. – Для меня самым важным в иллюстрации всегда было место действия. Но в трагедии «Моцарт и Сальери» место действия – это Зальцбург, корчма. Персонажей в основном двое и слепой скрипач. Если я буду рисовать улицы Зальцбурга, эту корчму, два сидящих персонажа, то это будет недостойно поэзии Пушкина. Когда я думал, что мне делать с этими иллюстрациями, я поехал в «Михайловское». И был поражен предметами, которые там представлены. Я себя почувствовал детективом на месте преступления. Я увидел бокал, из которого был отравлен Моцарт, кусок ткани, перо... Я решил иллюстрировать поэзию Пушкина через предметность и гобеленность.

Иллюстрации выполнены в технике литографии. Художник рассказал, что делал многослойные изображения, которые давали богатство фактур. Произведения Юрия Купера сложно перепутать с работами других авторов благодаря его особенному, узнаваемому стилю. На его картинах, иллюстрациях все предметы подернуты дымкой, то есть сфумато.

- Эта дымка из моего детства, из пыльного коридора в коммунальной квартире. Он никогда не ремонтировался, в нём светила маленькая лампочка и все предметы сквозь пыль казались фантастическими, - рассказал Юрий Купер.

И хотя выставка открывалась в будний день, на третьем этаже музея был многолюдно. Посмотреть работы Юрия Купера пришли его воронежские коллеги, студенты академии искусств.

- Ещё до открытия я посмотрел всю экспозицию. В работах Юрия Купера читается, что автор признался в любви и Моцарту, и Пушкину, - отметил на открытии воронежский художник Алексей Загородных. – Иллюстрации не буквальны, но каждая работа здесь наполнена предощущением. У каждого зрителя есть свой жизненный опыт, и посетитель будет по-своему воспринимать изображенные предметы. Меня очень тронуло перо. Перо, которым Моцарт писал ноты, Пушкин писал трагедию, а кто-то из злопыхателей – доносы. И все это сошлось в иллюстрациях.

Юрия Купера многое связывает с Воронежем. В 2012 году была закончена реставрация воронежского драмтеатра им. А. В. Кольцова, интерьеры которого проектировал Купер. В 2013 году в музее им. И. Н. Крамского была персональная выставка художника. В 2015 году вышел роман Юрия Купера «сфумато», презентация книги прошла в книжном клубе «Петровский».

Выставка «Юрий Купер. Иллюстрации к трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери» будет работать до 14 января 2018 года. Стоимость входного билета – 50 рублей.
 

Справка:

Юрий Купер (родился в 1940 году в Москве) — художник, график, иллюстратор, сценограф, ювелир, чьи работы выставляются в музеях и галереях по всему миру. Художник-постановщик фильма «Солнце» Александра Сокурова, автор книги «Московский натюрморт» (Лондон, 1975), пьесы «12 картин из жизни художника», а также декораций и костюмов к спектаклю по ней в постановке Владимира Петрова (МХАТ, 2007).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.