Воронежская художница рассказала, как учила рисовать Кристину Орбакайте

Алла Решетникова представила выставку «Грамматика абстракции» в музее имени Крамского

21.01.2018 13:58
МОЁ! Online
20

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В музее имени Крамского 18 января открылась выставка работ художницы Аллы Решетниковой «Грамматика абстракции». В своих произведениях она объединяет множество стилей и разнообразие абстрактных течений. На выставке представлено более ста работ, созданных с 2008 по 2017 год.

Алла Решетникова – известный художник-абстракционист. Её работы есть в частных коллекциях у артиста балета Михаила Барышникова, певицы Аллы Пугачёвой, общественного деятеля Ирины Хакамады. Алла окончила Воронежское художественное училище, потом поступила в Московский художественный институт имени Сурикова, образование продолжила в Нью-Йорке. Получив классическое образование, художница заинтересовалась абстрактной живописью. Работы Решетниковой выставлялись в России и за рубежом, в Воронеже впервые представлены её картины на такой крупной выставке.

— Мне неинтересно заниматься соцартом, политическими плакатами, я хочу быть созвучной истории искусств, а не реалиям дня, — рассказала Алла перед открытием выставки. – Я считаю, что у искусства есть полное право быть обособленным от политики. Мне не хочется обслуживать ничьи политические заказы.

Алла Решетникова известна не только как художник, но и как куратор. В 2015 году она курировала проект Celebrity Art, представленный в центре современного искусства «Винзавод». Алла предложила артистам, телеведущим и музыкантам попробовать себя в качестве художников. Откликнулись певцы Андрей Макаревич, Диана Арбенина, Кристина Орбакайте, политик Ирина Хакамада, историк моды Александр Васильев, режиссёр Валерия Гай Германика и хореограф Алла Сигалова. Каждый звездный участник создал по три работы.

— Было очень интересно увидеть всех этих неординарных личностей с другой стороны, — рассказала Алла. – Некоторые из участников впервые попробовали себя в качестве художников, как, например, Кристина Орбакайте. Мы долго с ней обсуждали идеи, решили, что самое правильное будет сделать работы на её хиты. Она сделала картины «Перелётная птица», «Танго втроём», «Без тебя». Мне, как художнику с академическим образованием, легко войти в стилистику любого автора и понять, что ближе ему, поэтому Кристине я посоветовала акварель и тушь. И работы получились лёгкие, как она сама: Кристина мобильная, современная, с ней очень легко и приятно общаться. Она меня очень удивила и покорила тем, насколько творчески подошла к работе. А с некоторыми участниками мы продолжили сотрудничество. После проекта персональную выставку сделали Диана Арбенина и Ирина Хакамада, которая профессионально занимается каллиграфией.

У проекта «Грамматика абстракции», как рассказала Алла Решетникова, есть и просветительская цель – познакомить зрителей с основными тенденциями мировой абстрактной живописи. После Воронежа экспозиция будет представлена в Петербурге и в других городах. Решетникова говорит, что для восприятия абстрактной живописи желательно знать, как развивалось это направление в искусстве, посмотреть работы самых ярких представителей абстракционизма. Однако и без специальной подготовки картины будут понятны зрителям, потому что они воздействуют прежде всего на эмоции.

— Лучше смотреть абстракции не с кем-то, а одному, тогда получится диалог с самим собой, — советует Решетникова. – Абстрактная живопись не должна агрессивно давить на зрителя, она действует, магически обволакивая. Она должна очаровать, взять за руку и ввести в картину. Тогда зритель почувствует состояние гармонии цвета, который соотносится с его настроением, душевными переживаниями. Абстрактные картины не нравоучительны, они ни к чему не призывают. Это просто созерцание и медитация.

Также в рамках работы выставки художница запланировала три перформанса. Первый прошел 20 января. Решетникова создавала абстрактную работу в зале музея. За творческим процессом могли наблюдать посетители выставки. Художница во время перформансов планирует написать шесть картин, которые дополнят выставку. Ещё два подобных перформанса пройдут 3 и 24 февраля с 15.00 до 17.00. Вход по билетам на выставку.

Выставка «Грамматика абстракции» будет работать до 25 февраля. Стоимость полного входного билета – 200 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.