На первом концерте «Виртуозы скрипки» в концертном зале  выступит музыкант из Армении

Концерт состоится в четверг, 25 января

23.01.2018 17:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежский концертный зал ждёт поклонников классической музыки уже в этот четверг. Здесь состоится первый в этом году концерт из серии «Виртуозы скрипки». Вместе с Молодежным симфоническим оркестром Воронежского концертного зала под управлением Юрия Андросова выступит 35-летний скрипач Гайк Казазян.

Гайк Казазян родился в 1982 году в Ереване. Учился в Ереванской музыкальной школе имени Саят-Новы в классе профессора Левона Зоряна. В 1993—1995 гг. стал лауреатом нескольких республиканских конкурсов. Получив Гран-при конкурса «Амадеус-95» (Бельгия), был приглашен в Бельгию и Францию с сольными концертами.

С 2008 года преподает в Московской консерватории на кафедре скрипки под руководством профессора Эдуарда Грача. Был лауреатом многих международных конкурсов, в том числе в Германии, Польше, Франции, Румынии, Южной Корее, Швейцарии. Двукратный лауреат конкурса имени Чайковского. Выступает в лучших концертных залах мира и на самых престижных музыкальных фестивалях.

В интервью музыкант признаётся, что он мог бы вообще не оказаться в это сфере из-за своей стеснительности:

- Как рассказывает папа, когда мне было год и восемь месяцев, я по слуху напевал песню Аллы Пугачевой «Миллион алых роз», и, когда мы шли по улице, прохожие говорили: «Вот будущий Челентано!». Папа подумал, а вдруг действительно есть какой-то талант. Он меня показал нескольким музыкантам, но эти музыканты сказали: «Нет, слуха нет…». А дело было вот в чем. Я рос очень стеснительным ребенком, и, когда мне на рояле играли эти нотки или ритм стучали, я настолько был зажат, что ничего не мог выговорить. И они решили, что я далек от музыки. Отцу сказали «не мучить ребенка», но родители все равно решили, «пусть пойдет в музыкальную школу, для общего развития». Вот с этого и началось. Так что я верю в судьбу!


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.