В Воронеже покажут оперу из лондонского театра в память о Дмитрии Хворостовском

Трансляцию постановки «Риголетто» можно будет увидеть 18 февраля

15.02.2018 07:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 18 февраля, в кинотеатре Star&Mlad в ТРЦ «Московский Проспект» пройдет трансляция оперы «Риголетто» лондонского театра Ковент-Гарден. Знаменитый театр посвятил постановку, премьера которой состоялась в декабре 2017 года, памяти Дмитрия Хворостовского. Прославленный баритон должен был

Справка:

Театр Ковент-Гарден был возведен в 1732 году, располагается в столице Великобритании и является домашней сценой Лондонской Королевской оперы. Здесь выступали звезды мировой оперы разных лет: Пласидо Доминго, Рене Флеминг, Анджела Георгиу, Йонас Кауфманн, Анна Нетребко, а также Лучано Паваротти и Джоан Сазерленд.

исполнить в опере главную партию. Хворостовский умер в Лондоне 22 ноября на 56-м году жизни после продолжительной болезни. Именно в Ковент-Гарден, который называют также Лондонской Королевской Оперой, знаменитый российский исполнитель дебютировал за границей. Сейчас партию Риголетто исполняет коллега Хворостовского баритон из Греции Дмитрий Платаниас.

В этом сезоне в Star&Mlad пройдут и другие эксклюзивные трансляции шедевров мировой оперы и балета, поставленных в Ковент-Гарден. Показы будут сопровождаться русскоязычными субтитрами.

Расписание трансляций опер и балетов Ковент-Гардена

Опера «Тоска» (Дж. Пуччини)
18 марта в 15.00

«Тоска» – одна из самых захватывающих опер Джакомо Пуччини. Её драматические начальные аккорды сразу же создают ощущение мира, в котором правят угроза и политическая нестабильность. Освещённая свечами церковь, полумрак кабинета Скарпиа с его потайной комнатой пыток и ложный оптимизм римского рассвета – эта живописная постановка уравновешивает визуальной красотой и обилием деталей безжалостную напряжённость драмы, завершающуюся роковым финалом.

Балет «Зимняя сказка» (по пьесе У. Шекспира)
1 апреля в 15.00

Сюжет шекспировской пьесы рассказывает о трагическом распаде брака из-за всепоглощающей ревности, о брошенном ребёнке и на первый взгляд безнадёжной любви. Однако после раскаяния и сожалений – и чудесного возвращения к жизни – история завершается прощением и примирением. «Зимняя сказка» с выразительными декорациями Боба Кроули и атмосферной музыкой Джоби Тэлбота представляет собой шедевр современного сюжетного балета.

Опера «Кармен»
22 апреля в 15.00

«Кармен» – наиболее известное произведение французского композитора Жоржа Бизе и одна из самых знаменитых опер во всей истории искусства. В энергичной и визуальной постановке Барри Коски всеми любимая классика предстаёт с нового ракурса. Его «Кармен» представляет собой весьма нетрадиционную интерпретацию с включением написанной для этой оперы, но редко исполняемой музыки Бизе и оригинальным взглядом на вечно актуальный образ главной героини. Исполняется на английском и французском языках с русскими субтитрами.

Балет «К столетию Бернстайна»
6 мая в 15.00

Королевский балет отмечает столетие со дня рождения американского композитора Леонарда Бернстайна совместной программой от всех трёх хореографов труппы, чтобы подчеркнуть динамический диапазон и хореографичность его музыки. Вдохновением как для симфонии, так и для балета послужила выдающаяся модернистская поэма У. Х. Одена, в свою очередь, написанная как ответ на атмосферу разочарования и неуверенности, наступившую после окончания Второй мировой войны.

Опера «Макбет» (Дж. Верди)
13 мая и 13 июня в 15.00

Воин Макбет сражается за короля Шотландии – но когда ведьмы предрекают ему, что он сам станет королём, безжалостное честолюбие толкает Макбета и его жену на ужасные деяния. Партию леди Макбет исполняет Анна Нетребко.

Спектакль Филлиды Ллойд, поставленный для Королевской оперы в 2002 году, радует насыщенностью красок с основной палитрой в чёрных, алых и золотых тонах. Ведьмы в интерпретации художника Энтони Уорда изображены как странные создания в алых тюрбанах, бессменные посланницы судьбы. Бездетность Макбета и его жены в постановке Ллойд представлена роковой тенью, стоящей за их ужасными поступками. Трансляция ведется на английском и итальянском языках с русскими субтитрами.

Балет «Манон»
3 июня в 15.00

Хореограф Кеннет МакМиллан поставил балет по мотивам французского романа XVIII века «История кавалера де Грие и Манон Леско», по которому Массне и Пуччини написали оперы. Великолепные ансамбли для всего состава создают яркие, сложные картины жизни в Париже и в Новом Орлеане. Однако стержень этой трагической повести – страстное па-де-де Манон и Де Грие, воскрешающее в памяти более ранний балет «Ромео и Джульетта» того же МакМиллана и делающее «Манон» одним из наиболее впечатляющих драматических балетов хореографа.

Балет «Лебединое озеро» (П. И. Чайковский)
15 июля и 9 сентября в 15.00

«Лебединое озеро» с 1934 года занимает особое место в репертуаре Королевского балета. В этом сезоне труппа представляет вниманию новую постановку с дополнительной хореографией от приглашённого хореографа Лиама Скарлетта. «Лебединое озеро» – первый балет Чайковского. Сейчас это, вероятно, самый любимый и известный из классических балетов, и кажется немного удивительным, что на премьере в 1877 году «Лебединое озеро» приняли без особых восторгов. Только в постановке Мариуса Петипа и Льва Иванова 1895 года балет приобрёл свой культовый статус, распространившийся не только на балетную, но и на массовую культуру. Этот успех обусловлен не только возвышенной симфонической красотой музыки Чайковского, но и великолепными хореографическими контрастами между сценами в королевском дворце, созданными Петипа, и лирическими озёрными сценами в постановке Иванова.

Подробнее о трансляция опер и балетов из Ковент-Гарден можно узнать на сайте кинотеатра

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.